Мы в соцсетях

Сегодня юбилей отмечает замечательный человек, большой друг редакции газеты «Маяк» Виктор Шундиков. Большую часть своей жизни он отдал развитию физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни в районе. В течение 28 лет Виктор Павлович возглавляет специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва Гомельского района.

IMG_5268.JPG

Юбиляр родился под «счастливой звездой», его окружали и окружают хорошие люди. Жизненную основу заложили родители: отец Павел Захарович и мать Александра Максимовна своим самоотверженным трудом заработали доброе имя не только в Буда-Кошелёвском районе, в котором родился их сын Виктор, но и в Гомельском, куда семья Шундиковых в свое время перебралась.

В деревне Лопатино «крестным отцом» Шундикова-спортсмена стал учитель физкультуры местной школы Александр Шафранский. По его рекомендации с начинающим самбистом работал известный наставник, впоследствии ставший заслуженным тренером Беларуси, Виктор Плиско. За короткое время талантливый ученик добился громких успехов на республиканской и всесоюзной аренах, завоевал звание мастера спорта СССР. Как и его тезка-учитель, Виктор Шундиков также стал заслуженным тренером Республики Беларусь.

 IMG_5265.JPG

После окончания ГГУ имени Ф. Скорины Виктор Шундиков был направлен на работу в Новую Гуту, бывшую в то время поселком. Инструктор-методист совхоза-комбината «Сож» быстро нашел общий язык с руководителем предприятия Михаилом Муравко. Они стали не только единомышленниками, но и основоположниками известной сегодня далеко за пределами Беларуси спортивной школы. Их усилиями почти три десятка лет назад в Новой Гуте был построен современный спортивный комплекс.

«Попал в хорошие руки» — сегодня так говорит не только юбиляр. Эти слова адресуют самому Виктору Павловичу сотни выпускников СДЮШОР Гомельского района. И уже о них — Владимире Худякове, Александре Козеле, Павле Шундикове, Анатолии Рокало, Максиме Чепурных, Янине Дубининой и многих других наставниках — так говорят юные мастера самбо и дзюдо.

А еще Виктор Шундиков попал в хорошие руки своей супруги Галины Петровны, с которой вырастили сына Сергея и дочь Викторию. Сергей является самым прославленным спортсменом Гомельского района. Он — заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, участник двух летних Олимпийских игр, победитель и серебряный призер чемпионатов Европы. Все это — по дзюдо. Кроме того, Сергей дважды побеждал в первенстве мира по самбо и один раз — в подобных европейских соревнованиях.

Гордостью школы являются также победители и призеры чемпионатов и первенств Европы и мира по дзюдо и самбо Евгений Сёмочкин, Игорь Седой, Алексей и Андрей Ставшие, Сергей Владымцев, Сергей Сычёв, Янина Дубинина. Больших успехов на международной арене добились также Алина Пасталовская, Ангелина Демковская, Диана Жукова, Алина Рубцова, Денис Евсеенко и многие другие. Все они с теплотой отзываются о своем «шефе» — директоре СДЮШОР Гомельского района Викторе Шундикове.

IMG_5306.JPG

Судьба преподнесла юбиляру немало подарков. С истиной не поспоришь: подобное притягивает подобное. Добрый, отзывчивый, чуткий, талантливый, трудолюбивый, полный идей стройный и подтянутый человек — Виктор Шундиков окружен людьми с такими же качествами. Им любые свершения по плечу.

С юбилеем, уважаемый Виктор Павлович!

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Марины Васильевой

Виктор Шундиков сегодня отмечает 60-летний юбилей
Прочитано 1087 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика