Мы в соцсетях

 Видеть перспективы развития района, не упускать из виду благоустройство, понимать, что работа с людьми и максимальное содействие им в решении самых актуальных вопросов — важная задача для депутатов — убеждена председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько, с которой мы встретились в рамках эксклюзивного интервью.

— Виктория Александровна, местное самоуправление — одна из важнейших составляющих в системе белорусской государственности. От того, насколько эффективно действует власть на местах, люди судят о госуправлении в целом. Как, на ваш взгляд, используется сегодня депутатский потенциал и хватает ли полномочий у местных Советов для решения насущных проблем населения?
— Действительно, авторитет местных органов власти высок. Иногда от председателя сельского Совета зависит больше, чем от другого руководителя. Во всяком случае, для конкретного человека, который обращается с той или иной проблемой. Депутаты местных Советов, работая в тесном контакте с органами исполнительной власти, оказывают влияние на социально-экономическое развитие сельсоветов, района в целом,а главное — решают конкретные проблемы граждан. Депутатский корпус района— 34 человека, состав сельских Советов — 252 депутата. В большинстве своем это активные люди, которые находятся в гуще проблем и вопросов по своему избирательному участку. Убеждена, что именно на первичном территориальном уровне определяются и решаются наиболее острые проблемы. Возвращаясь к ответу на ваш вопрос, хочу отметить, что полномочий у депутатского корпуса местных Советов сегодня достаточно. Существующая законодательная база предоставляет большие возможности для их эффективной деятельности и участияв решении всех проблем. Вопрос состоит только в мере использования предоставленных полномочий и честном отношении к исполнению своих обязанностей.

— Какие ключевые вопросы находятся сегодня в поле зрения райсовета депутатов?
— На сессиях райсовета мы рассматриваем самые насущные вопросы и темы, среди которых утверждение инвестиционной программы, бюджета района, рассмотрение некоторых вопросов административно-территориального устройства, внесение изменений в комплексные мероприятия по выполнению ряда государственных программ, принятие решений по финансовым и налоговым вопросам. Положительно зарекомендовали себя проведение местных собраний граждан с участием депутатов районного, сельских Советов депутатов и ОТОС, выездные приемы, Дни депутатов. Анализируя тематику вопросов, необходимо отметить, что наибольший удельный вес занимают вопросы ремонта дорожного покрытия, уличного освещения, отлова безнадзорных животных, чистки шахтных колодцев, транспортного сообщения, установки остановочных павильонов. Среди положительно решенных вопросов, которых, к слову, более 30 %, стоит отметить улучшение качества уличного освещения, удаление и обрезку деревьев, установку дополнительных контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, грейдирование дорожного полотна, установку дорожных знаков.

— Виктория Александровна, Вы согласны с утверждением, что депутаты должны принимать активное участие в решении вопросов местного значения? Какова их реальная роль в решении проблем людей на местах?

— Полностью разделяю это убеждение. У местных Советов депутатов, на мой взгляд, достаточно широкая компетенция для решения вопросов местной жизни, и она реализуется на практике. К примеру, по инициативе и при участии депутата Тереничского сельского Совета Фёдора Прохоренко изготовлена и установлена детская игровая площадка в Тереничах. Депутаты Долголесского сельсовета за счет собственных средств покрасили шахтные колодцы в Василево и Стукачёвке. Воплощают в жизнь свои идеи депутаты Улуковского сельсовета: при их содействии установлены велосипедные стоянки возле сельского дома культуры в Берёзках, оборудована волейбольная площадка в Улуковье. При участии депутатов Игоря Дегтярика и Евгения Никитина разрешился волнующий вопрос жителей Зябровки — заасфальтирован участок дороги от деревни до станции Зябровка. Активностью и личным примером всегда можно сплотить людей на добрые дела. Интересные идеи всегда находят свою реализацию.

— Система местного самоуправления в различных странах варьируется в названияхи видах. Но практически везде ее основные черты — ответственное вовлечение гражданв процесс принятия решений. Эффект от которого, в конечном итоге, ощутит на себе каждый. Как в Гомельском районе работают органы территориального общественного самоуправления (ОТОС)?


— Сегодня местное самоуправление решает насущные проблемы конкретного человека. Эти вопросы более эффективно могут решаться, если вести с населением диалог, давать людям возможность участвовать в практическом решении своих проблем. В качестве примера, Светлана Лозовская, помощник председателя деревни Песочная Буда, вместе с молодежью провела акцию «Живая вода», а также стала одной из создателей экологического проекта «Панское озеро». При участии Валентины Тарановой из Карнолина установлены поклонный крест на въезде в деревню и его ограждение, также проведено освещение с участием Благочинного Гомельского района протоиерея Артемия Кривицкого. Осенью 2018 года неподалеку от агрогородка Красное прошли раскопки массового захоронения расстрелянных немцами красноармейцев, находившихся в концлагере Дулаг-121, и мирных жителей. В ходе раскопок из земли были подняты останки 131 погибшего, которые бережно перезахоронили на территории агрогородка. На месте погребения местные неравнодушные жители при поддержке предпринимателей на свои средства сначала установили деревянный крест, а сейчас и памятный знак. Считаю важным развивать локальные инициативы, в том числе с привлечением международной помощи на реализацию идей по социально-экономическому развитию сельсоветов. Привлекать как можно больше инициативных жителей, которые будут помогать делать район лучше и краше.

— Виктория Александровна, в Гомельском районе большое внимание уделяется благоустройству и поддержанию надлежащего санитарного состояния населенных пунктов. Какова роль сельисполкомов в наведении порядка на земле?

— Проделана большая работа по приведению в надлежащее состояние территорий населенных пунктов, уборке, благоустройству и озеленению дворов, улиц, придорожных полос, зон отдыха и других объектов социально-бытового и культурного назначения, кладбищ, мест захоронения, мемориальных комплексов. Высажено более 11 тысяч деревьев и 800 кустарников. Немало и жителей района, которые не только приветствуют, но и лично поддерживают все позитивные изменения, происходящие в их населенных пунктах. Граждане устанавливают новые ограждения, придают эстетический вид домовладениям, в которых живут.
В завершении хотелось бы отметить, что эффективность труда депутатского корпуса станет более весомой, если мы будем активными участниками проводимой в районе работы во всех жизненно важных сферах.
— Большое спасибо за интервью!

Ирина КОНОВАЛОВА.

Фото из архива редакции

Председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько дала эксклюзивного интервью о задачах депутатов
Прочитано 1523 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика