Мы в соцсетях

Причин побаловать себя кусочком шоколада предостаточно: он дарит ощущение счастья, снимает тягу к сладкому, оказывает на организм благотворное влияние. Даже приверженцы здоровой диеты не всегда способны отказать себе в этой сладости.

Семена какао от природы обладают горьким вкусом. Так что же превращает шоколад в такое привлекательное лакомство? В процессе обработки они ферментируются и превращаются в известные всем какао-бобы, которые подвергают сушке, очистке и поджаривают.

Сорта шоколада

Самыми распространенными видами шоколада являются:

- темный (черный) – его вкус может варьироваться от горького до полусладкого, в составе преобладает какао, а масел и сахара – по минимуму. Это самый здоровый тип продукта, в нем флавоноидов вчетверо больше, чем в молочном;

- молочный – самая популярная версия продукта. В нем много сахара, есть добавки (основные – сгущенное, сухое молоко, жиры), при этом количество молочной массы преобладает. Связываясь с молоком в составе шоколада, антиоксиданты становятся недоступными для усваивания организмом, поэтому ждать от молочного шоколада той же пользы, что и от употребления черного, не стоит;

- белый – в нем нет твердых веществ какао, он состоит из сахара, молока и какао-масла. Продукту похвастаться нечем – для организма он лишь источник большого количества калорий.

Полезные свойства черного шоколада этим не ограничиваются, продукт способен:

- предотвращать тромбоз;

- повышать функциональность мозга;

- улучшать состояние кожного покрова;

- снижать давление.

Воздействие шоколада на организм

Первые 10 минут

Чтобы прочувствовать весь спектр вкуса, шоколад (темный) лучше есть медленно, позволяя дольке раствориться во рту, а не сразу пережевывать.

При этом в организме выделяется гормон дофамин, «транслирующий» ощущение счастья. Вкушение шоколада дарит чувственное удовольствие, сопоставимое с сексом. Мозг продуцирует эндорфины – эти же гормоны вырабатываются, когда человек пребывает в состоянии влюбленности.

Богат шоколад и триптофаном – аминокислотой, ответственной за способность расслабляться, ощущение спокойствия, подготавливающей организм к отходу ко сну.

В то же время, триптофан помогает мозгу продуцировать серотонин – гормон, ответственный за настроение.

Человек настолько счастлив, что это ощущение хочется не только продлить, но и усилить, съев ещё порцию. Но шоколад позволяет испытывать радость до тех пор, пока потребляется в умеренном количестве. Уничтожение плитки в один прием приводит к тому, что это ощущение сменяется чувством вины.

Через 20 минут

Уровень сахара к этому времени повышается, происходит всплеск инсулина. Печень пытается отработать «сладкую кровь», и если продукта съедено много, он откладывается в виде жира.

Постоянно злоупотребляя сладким, мы лишаем печень возможности выполнять свои функции, вместо этого жировые отложения постоянно пополняются. Развивается устойчивость к инсулину, это неминуемо приведет к диабету в будущем.

Спустя 40 минут

Организм все ещё наполнен энергией, не только благодаря сахару, но и кофеину. Через 40 минут алкалоид полностью поглощается. Человек испытывает небывалый подъем, готов буквально «горы свернуть», наблюдается даже некоторая напряженность.

В то же время, уровень сахара начинает снижаться, снова появляется чувство голода, причем восполнить запасы энергии хочется чем-то сладким и калорийным.

Через час

В зависимости того, насколько организм восприимчив к кофеину (и какой при этом тип шоколада был выбран), проявляются мочегонные свойства продукта. Обычно позывы к мочеиспусканию возникают спустя 60 минут.

Уместным будет и поискать место, где можно прилечь – энергия иссякла и тело отчаянно сигнализирует об усталости. Может терзать мигрень, охватывает раздражительность, переходящая в вялость.

Как потреблять шоколад безопасно?

Предпочтительнее употреблять продукт после еды (можно с фруктами, чтобы не съесть слишком много). Тогда ощущение сытости ещё долго не покинет.

Выбирая лакомство, изучайте состав, отдавая предпочтение плитке с минимумом сахара, добавок, трансжиров, красителей и ароматизаторов. Не должно быть в составе продукта и гидрогенизированных жиров.

Лучший выбор – черный шоколад (от 70% какао в составе). И даже в этом случае помните об умеренности, тогда продукт принесет только пользу.

Влияние шоколада на организм: польза и вред
Прочитано 785 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика