Мы в соцсетях

С 27 июля вступают в силу изменения в антитабачный декрет Президента Беларуси от 24 января 2019 года, которые затрагивают государственное регулирование производства, оборота и потребления табачного сырья и изделий.

Отныне можно будет курить только в строго отведенных местах, а знак с перечеркнутой сигаретой встретить повсюду.

Демонстративное нарушение курильщиками установленного антитабачным декретом порядка повлечет за собой штрафные санкции в размере до 4 базовых величин. А это, между прочим, — 102 белорусских рубля.

Не избегут штрафных санкций в случае нарушения правил и любители электронных сигарет. Студентам и преподавателям общеобразовательных учреждений также запрещено курить, находясь на территории таких заведений.

Закон нарушат и те, кто отважится закурить в подземных переходах, на станциях метрополитена, на остановочных пунктах общественного транспорта, включая и посадочные площадки. Владельцы автомобильного транспорта рискуют заплатить внушительный штраф за курение в салоне в присутствии ребенка в возрасте до 14 лет.

Также с 27 июля 2019 года следует отказаться от курения в заведениях общепита, на открытых площадках, примыкающих к ним, в барах и ресторанах.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица должны будут предусмотреть специальные места или комнаты для курения, обустроенные согласно установленным правилам.

Блиц-опрос жителей Гомельского района:

Виктор Санюк, директор Ерёминской детской школы искусств

bfgbgf.jpg

Всей душой за здоровый образ жизни. Курение и алкоголь считаю главными причинами проблем со здоровьем. Взрослым необходимо делать все, чтобы дети не приобретали вредных привычек, самое главное — не показывать им плохой пример. К новым правилам, которые жестко сужают зону курения, отношусь только положительно.

Татьяна Баранова, председатель профкома ОАО «Знамя Родины»

hnn.jpg

Табачный дым переношу очень плохо. Может потому, что не привыкла. В доме трое мужчин: муж и двое сыновей, и никто из них не курит. Когда слышу, что повышаются цены на сигареты, говорю: «Пускай они хоть золотые будут! Может хоть так народ отучится курить…». Надеюсь, новые антитабачные меры будут эффективны. Нам важно, чтобы дети выросли здоровыми, а не становились пассивными курильщиками.

 

Внесены изменения в антитабачный декрет
Прочитано 599 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика