Мы в соцсетях

Среди ребят, окончивших в начале 80-х годов Костюковское ПТУ № 179, было немало тех, кто оказался в числе советских солдат, выполнявших свой воинский долг в Афганистане. Полученная ими специальность «Водитель-механик» была очень востребованной и в армии.

Сергея Голика из Ерёмино призвали в ряды Советской Армии в 1982 году вместе с несколькими друзьями по училищу. С одним из них, Юрием Плесским, он попал в один полк и прошел дорогами Афганистана до самой демобилизации.

Прибыв в окрестности Кабула, удивлялись непривычному климату и рельефу местности. Мы с Юркой попали в воинскую часть, которая занималась охраной дороги от Джеллалабада до Кабула. Дважды по полгода я находился на посту № 17, потом возвращался в основной состав полка, — вспоминает Сергей Васильевич.

На люке своего мощного многоцелевого транспортера-тягача в первые же дни службы он сделал символическую надпись «Гомель», чтобы солдаты из проезжавших мимо колонн сразу могли узнать земляка. «А ты добавь еще надпись «Крым», — попросил его взводный командир Александр Борисов, крымчанин, впоследствии награжденный боевым орденом Красной Звезды. Он был почти ровесником наших ребят, но в то же время относился к ним почти по-отечески, старался беречь, удерживать от неоправданного риска.

Мы жили очень дружно, поддерживали друг друга. Если случалось, что товарищи подхватывали малярию, сами за ними ухаживали. Ведь в полевых условиях медицинской помощи приходилось ждать очень долго, — рассказывает Сергей Васильевич.

В составе 1074-го артиллерийского полка наш земляк, как и другие военнослужащие, многократно участвовал в боевых операциях.

Во время рейдов бывало, что ночь становилась такой же светлой, как день, от разрывов трассирующих пуль и снарядов. После боевых операций пополнялся печальный список погибших, раненых, контуженных, хотя артиллерия несла меньшие потери, чем пехота. Видеть и переживать это было очень тяжело, — говорит Сергей Васильевич. — Мы вспоминали товарищей, которых больше не было с нами. Давали друг другу обещание, что вернувшись на родину, обязательно съездим к их родным и расскажем о том, как служили эти замечательные ребята…

Бывая в столице Афганистана, Сергей Голик всегда невольно вспоминал наш Гомель, сравнивая его уютные, ухоженные улицы с пыльными, заброшенными площадями Кабула. Многое ему, как и другим сельским парням, волею судьбы занесенным на чужбину, казалось экзотическим и удивительным.

Вернувшись домой после службы, я еще долго не мог привыкнуть к тому, что у нас все тихо и спокойно, не слышно разрывов снарядов, не надо брать автомат, выходя на улицу, — говорит Сергей Голик. — Большое счастье, что моим детям и внукам не пришлось пережить то, что выпало мне и моим ровесникам.

Ирина Трипузова

Дорогами Афганистана: военная судьба Сергея Голика
Прочитано 396 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика