Мы в соцсетях

Вышивание для Тамары Макеевой из Долголесья — семейная традиция: этим рукоделием увлекалась ее мама. Азы вышивания крестиком и гладью Тамара Афанасьевна передала своим дочерям и внучкам.

В творчестве мастерицы преобладает цветочная тема: женщина с успехом «рисовала» на ткани многочисленные цветы, создавая живописные узоры.

— Сколько себя помню, всегда каждую свободную минутку вышивке посвящала, — рассказывает мастерица.

Цветочную композицию Тамара Афанасьевна часто придумывала сама, рисовала на ткани «заготовку», которую потом вышивала. Большим подспорьем для внимательного глаза мастерицы служили и красивые вещи с узорами — нередко их фрагменты становились основой будущей вышивки.

Вышивая лепесток за лепестком, будь то яркая роза или нежный василек, попадаешь в волшебный мир цветочной красоты, которая дарит любовь, вдохновение и умиротворение...

Позже, когда в продаже появились основы с нанесенными рисунками, мастерица стала вышивать и картины. Они украшает стены ее уютного дома, немало она подарила родным и друзьям.

Работами Тамары Макеевой, переселенки из деревни Шерстин Ветковского района, не раз любовались односельчане и гости на выставках на праздновании дня деревни Долголесье.

mas2.jpg

mas4.jpg

Ирина ГРОМЫКО.

Фото автора.

Волшебные цветы Тамары Макеевой
Прочитано 727 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика