Мы в соцсетях

Тема безопасности детей во время летних каникул стала центральной в ходе онлайн-конференции, организованной отделом образования Гомельского райисполкома.

87653344.jpg

Игорь Корбут, председатель Гомельской районной организации ОСВОД:

— Больше всего в летний период опасности подвержены дети. А с открытием купального сезона родителям нужно быть еще внимательнее: если вы отдыхаете с ребенком у водоема, то должны обеспечить максимальную безопасность.

Ни в коем случае не оставляйте ребенка у воды одного или под присмотром чужих людей. Выбирайте место для купания тщательно и ответственно, избегайте мест с высоким берегом, дно должно быть чистым. Как бы хорошо не плавал ребенок, не позволяйте ему купаться на глубине, даже в вашем присутствии. Также не разрешайте ребенку заплывать за буйки, прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений.

На сегодняшний день в Гомельском районе существует одно место, где разрешено купание: специально оборудованный участок реки Сож в поселке Чёнки. Вблизи водоемов, где купание запрещено, устанавливаются информирующие таблички. В летний период регулярно проводятся профилактические рейды. За купание в неустановленных местах статьей 23.63 КоАП Республики Беларусь предусмотрено административное наказание в виде штрафа до трех базовых величин. В том случае, если запрет нарушил несовершеннолетний, не достигший 16 лет, протокол будет составлен на его родителей или законных опекунов.

В трудовых коллективах и учреждениях образования района представители ОСВОДа совместно с другими субъектами профилактики постоянно организуют лекции, посвященные безопасности жизнедеятельности, в том числе безопасности на воде, распространяют наглядно-тематическую продукцию.

908765432345.JPG

Анна Копенкова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома:

— Незанятость в летний период и отсутствие родительского контроля остаются одними из главных причин, по которым подростки совершают правонарушения. Хочется еще раз напомнить взрослым, что ответственность за содержание и воспитание детей, не достигших 18 лет, несут их законные представители. Согласно статье 9.4 КоАП Республики Беларусь, родители могут быть привлечены к ответственности за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, что повлекло совершение ими противоправных деяний.

Как показывает практика, такие действия подростков чаще всего являются следствием внутрисемейных проблем: это отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми, вседозволенность, недостаточный контроль со стороны взрослых.

За первый квартал 2020 года на заседании КДН рас-смотрено 49 материалов в отношении несовершеннолетних, из них 11 — за административные правонарушения. Среди наиболее частых противоправных действий, совершаемых подростками, — распитие алкогольных напитков, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хищение, вождение без права управления транспортным средством. В статистику вошло два преступления, совершенных подростками: хищение путем использования компьютерной техники и угон автомобиля.

Хочется обратить особое внимание на то, что дети до 16 лет могут находиться вне дома с 23 часов вечера до 6 утра только в сопровождении родителей. За нарушение данного требования родители ребенка несут ответственность по статье 17.13 КоАП Республики Беларусь.

Дети и их родители могут получить консультационную правовую помощь в группе социальной сети «ВКонтакте» под названием «КДН Гомельского райисполкома».

87654358.jpg

Егор Кононенко, старший инспектор ДПС отдела ГАИ МОБ ОВД Гомельского райисполкома:

— Безопасность детей на дороге — тот вопрос, который нельзя оставлять без внимания в любое время года. Однако именно в период летних каникул эта тема становится особенно актуальной в связи с тем, что ребята много времени проводят на улице.

С ранних лет родители должны обучать своего ребенка базовым правилам дорожного движения: переходить дорогу можно только на пешеходных переходах, при наличии светофора — на зеленый сигнал. В любом случае нужно заранее убедиться, что пересечение проезжей части будет безопасным. При этом родители сами должны неукоснительно соблюдать ПДД, чтобы служить примером для своих детей.

Если вы планируете перевозить своего ребенка в машине, важно соблюдать правила перевозки детей. В автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12 лет возможна только при использовании специального удерживающего устройства. В зависимости от возраста ребенка это может быть специальное кресло, либо автомобильная люлька. Грудные дети обязаны находиться в люльке, установленной на заднем ряду кресел. Ребенок до 7 лет — в специальном автомобильном кресле. С 7 до 12 лет несовершеннолетний пассажир может находиться как в автомобильном кресле, так и в специальном удерживающем устройстве.

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет, и только при наличии права управления соответствующей категории.

-09876543.jpg

Валерия Громыко, помощник врача-гигиениста Гомельского районного ЦГЭ:

— В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией стоит по возможности избегать людных мест: вместо автобуса прогуляйтесь с ребенком пешком, вместо лифта — спуститесь на улицу по лестнице. Выходной проведите не в торговом центре, а в лесопарковой зоне. Побегайте, поиграйте, повеселитесь. Хорошее настроение тоже важно.

Обучайте ребенка основным правилам профилактики, чтобы он следовал им самостоятельно, без вашего контроля: часто мыл руки с мылом, не трогал лицо руками, соблюдал респираторный этикет. Дома поддерживайте влажность воздуха на уровне 40-60%. Регулярно проветривайте комнаты, делайте влажную уборку. Проводите дезинфекцию дверных ручек, санузла, кухни. Вирус, к слову, долго живет на разных поверхностях, которые окружают нас в быту. Стирка белья при высокой температуре тоже убивает вирусы.

Необходимо следовать и общим правилам по укреплению иммунитета: дети должны правильно и полноценно питаться, во время летнего отдыха не должен сбиваться их режим дня.

Важно просто быть со своим ребенком, проводить с ним достаточно времени. Несмотря на усталость после работы, плохое настроение, взрослые должны помнить, что залог детской безопасности — разумный родительский контроль.

Анна Михайлова

Вопросы безопасности детей в период летних каникул обсудили эксперты в ходе онлайн-конференции
Прочитано 659 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика