Мы в соцсетях

— Татьяна Николаевна, при каких симптомах стоит сразу идти на прием к неврологу?

— Когда есть подозрение на нарушение мозгового кровообращения. Серьезными признаками приближающегося инфаркта головного мозга являются слабость в правых или левых конечностях, неловкость в движениях, когда «не слушается» рука и нога. Двоение в глазах, головокружение, перекос лица… При появлении этих симптомов нужно обязательно обратиться к врачу.

— Какие боли не стоит списывать на переутомление?

— Боли в спине, отдающие в правую ногу, при защемлении седалищного нерва. Нельзя оставлять без внимания даже кратковременную потерю сознания. Бывает, что у человека повреждаются локтевой или лучевой нервы, а он месяцами ходит и ждет, что само пройдет. Такое поведение недопустимо.

— Какие неврологические проблемы самые распространенные? С какими жалобами приходят люди?

— Большинство наших пациентов — мужчины и женщины трудоспособного возраста. В основном их беспокоят боли в спине и шее. Наблюдаем людей, перенесших инфаркт головного мозга. Участились случаи выявления рассеянного склероза. Обращаются после генерализованных припадков, с эпилепсией, болезнью Паркинсона, боковым амиотрофическим склерозом. Наблюдаем пациентов с послеоперационными грыжами. Увеличилось число людей, которые приходят на прием по поводу радикулитов. Среди самых частых — жалобы на головные боли разного характера.

— Татьяна Николаевна, а мигрень поддается лечению?

— Конечно, лечение существует: есть специальные таблетки от мигрени, сосудистые препараты. В борьбе с этой болезнью главное — своевременность. Необходимо пить таблетки до начала приступа, как только появились первые признаки. Когда же боль нарастает, принимать лекарства, действительно, уже бесполезно.

— Что нужно делать, чтобы инсульт не застал врасплох?

— В первую очередь, следить за своим давлением. Потому что в основном инсульты происходят на фоне гипертонии. Надо смотреть за сердечным ритмом, знать основные симптомы инсульта: нарушение речи, зрения, появление шаткости, слабости в правых или левых конечностях, проблемы глотания.

– Что вредит нашей нервной системе?

— Нервной системе вредят стрессы, потому что от них повышается давление, возрастает риск инфарктов миокарда и инфарктов головного мозга. Отрицательно сказываются на самочувствии непосильные физические нагрузки на позвоночник, лишние переживания, тревога… Сейчас, кстати, приходит много людей с паническими атаками.

— Как сохранить нервы крепкими и здоровыми?

— Соблюдать режим труда и отдыха, вести здоровый образ жизни, не волноваться по мелочам, соблюдать диету, есть меньше жирного и жареного. Важны для нервной системы физические упражнения. А еще нужно радоваться каждому дню, солнцу, воздуху, тому, что живешь на свете!

Врач-невролог филиала № 1 Гомельской городской поликлиники № 1 Татьяна Хомечко отвечает на вопросы корреспондента "Маяка"
Прочитано 977 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика