Мы в соцсетях

Несколько лет назад ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» начало реализацию проекта «Монументы Победы»: к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне  планировалось привести в порядок 75 воинских захоронений и памятников. И эта задача была выполнена.

Недавно в деревне Рудня Телешовская работники Гомельского управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» отремонтировали памятник погибшим землякам, шестой по счету в Гомельском районе.

На мраморных плитах — фамилии десятков уроженцев этой и окрестных небольших деревень, которые в годы войны потеряли немало своих сыновей. В их числе — и имя Филиппа Елисеевича Подольского. Его дочь Галина Филипповна рада, что память отца увековечена, а о подвиге уроженца небольшой деревни Переход бывшего Бервеновского сельсовета Уваровичского района будет свидетельствовать надпись на плитах памятника.

Галина Филипповна выразила слова благодарности руководству и коллективу Гомельского УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» за их вклад в сохранение исторической памяти о годах военного лихолетья:

Спасибо, что работники предприятия не только отремонтировали памятник, но и обновили имена тех, кто воевал, ведь от времени надписи почти стерлись, и не все фамилии можно было прочесть.

Женщина вспоминает, как ее отец в последний раз перед отправкой на фронт увиделся с семьей:

Забежал в хату всего на несколько минут, — рассказывает Галина Филипповна. — Я тогда совсем маленькой была, но до сих пор помню, как папа обнял меня и угостил кусочком сахара. Больше мы отца не видели. Маме пришло сообщение, что он пропал без вести.

До сих пор неизвестно, где и когда погиб уроженец Гомельского района: в архиве Министерства обороны РФ дочь нашла сведения, что Филипп Елисеевич Подольский погиб в 1943 году во время Сталинградской битвы. Указано все: место, год рождения бойца, откуда был призван в регулярную армию, однако в отчестве героя допущена ошибка. Может, поэтому сведения о его гибели родные так и не получили?

У Филиппа Подольского было еще пять братьев, и только один, Елисей, вернулся с фронта домой.

Мы, потомки героев-освободителей, должны помнить о них и передавать память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов своим детям, — говорит Галина Филипповна. — А памятники с нанесенными на плиты именами — это символ нашей благодарности павшим бойцам.

Ирина ГРОМЫКО

Вспомним всех поименно: в деревне Рудня Телешовская отремонтировали памятник
Прочитано 465 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика