Мы в соцсетях

Привлекательность жизни в сельской местности нужно повышать — об этом не раз говорил Глава государства. Закрепить молодые кадры на селе помогает активное жилищное строительство, достойная заработная плата, совершенствование инфраструктуры.

После кризисных 90-х годов, когда многие отказывались верить в перспективу белорусской деревни, одним из главных приоритетов государственной политики стало возрождение села. Создание агрогородков, грамотная жилищная политика, модернизация сельхозпроизводства помогли привлечь молодежь в аграрную отрасль.

Рабочее место — первое и единственное

По статистике, половина молодых специалистов, которые приходят в отрасль сельского хозяйства, остаются на своем первом рабочем месте. Именно так сложилась судьба молодого агронома-агрохимика закрытого грунта из КСУП «Тепличное» Татьяны Приваловой. В 2007 году, после окончания Гродненского государственного аграрного университета, она была направлена в овощеводческое сельхозпредприятие нашего района.

Жилищный вопрос решился быстро: молодому специалисту выделили жилье, а позже появилась возможность взять кредит и приватизировать его. Зарплата тоже оказалась достойной. Так что уезжать из Гомельского района после отработки положенного срока Татьяне не захотелось.

Будущего супруга, кстати, девушка встретила на своем родном предприятии. Сергей устроился в «Тепличное» в тот же год, что и она. Сейчас работает заместителем заведующего складом-холодильником. Профессией доволен и менять ее не собирается, несмотря на то, что университетское образование позволяет это сделать.

Молодая семья живет в Берёзках, воспитывает красавицу-дочку. Супруги считают, что в их населенном пункте есть все необходимое для жизни: магазины, парикмахерские, культурные и спортивные учреждения. О том, чтобы переехать в город, даже не думают, хотя оба по рождению — горожане.

IMG_5526.JPG

IMG_5532.JPG

Жить за городом — это престижно

В Гомельском районе есть ряд населенных пунктов, которые по качеству жизни и привлекательности для молодежи могут конкурировать с большими городами. Поселки и деревни Улуковского сельсовета — яркий тому пример.

За последние десять лет численность населения нашего сельсовета увеличилась в несколько раз. В Улуковье, до того как населенный пункт получил статус агрогородка, проживало менее 700 человек, сейчас — 1495. Здесь вырос новый комплекс многоэтажной застройки, широко велось индивидуальное строительство, — рассказывает председатель Улуковского сельисполкома Жанна Бизня. — Более 130 земельных участков, выделенных под ведение подсобного хозяйства и жилищное строительство в Берёзках, нашли своих новых хозяев. Три новые улицы появились в деревне Романовичи, а в поселке Юбилейный, где был возведен целый микрорайон многоквартирных домов, количество жителей увеличилось втрое…

IMG_5538.JPG

IMG_5541.JPG

IMG_5548.JPG

IMG_5575.JPG

Все это подтверждает, что люди охотно едут жить в пригород и сельскую местность, не стремятся сменить их на городскую прописку. Тем более, что на селе для них обеспечена хорошая инфраструктура.

В поселке Юбилейный, где половина населения сейчас — это молодые семьи, обустроены детские площадки и поле для мини-футбола. В Улуковье работает детская школа искусств с широким спектром развивающих направлений. В Берёзках есть кафе, филиал СДЮШОР Гомельского района, дом культуры с объединениями по интересам для людей разных возрастов.

Свой вклад в развитие сферы услуг и торговли активно вносит малый бизнес. Частные магазины, открытые местными предпринимателями, успешно конкурируют с известными ритейлерами. Парикмахерские предлагают не только набор услуг по уходу за волосами, но и популярные бьюти-процедуры, в том числе солярий.
Учреждения образования, расположенные на территории сельсовета, постепенно будут расширяться, планируется открытие новых торговых точек.

Главное, что белорусская деревня привлекает молодых жителей, которые меняют городскую прописку на сельскую, обустраивают новые дома, растят детей, трудятся на земле.

За ними — будущее!

Ирина Трипузова

Фото Марины Васильевой

Выбор в пользу сельской жизни: населенные пункты Гомельского района по качеству жизни могут конкурировать с большими городами
Прочитано 598 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика