Мы в соцсетях

Семейные конфликты редко кто выносит на люди. Но проблемы, которые домочадцы тщательно скрывают, не решаются, а растут как снежный ком. Когда ситуация обостряется до предела, оказывается, что двум супругам под одной крышей находиться невозможно.

Героиня нашего материала, фамилию которой по понятным причинам не указываем, в один из сложных моментов своей жизни нашла убежище в кризисной комнате, которая работает при учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Гомельского района».

Вот история Светланы (имя вымышлено):

О том, как тяжело жить с пьющим человеком, я с детства имела представление. Поселок наш небольшой, все — на виду. Были среди односельчанок женщины, у которых мужья через день устраивали скандалы. Иногда к маме приходили подруги, чтобы спрятаться, переночевать, потому что дома находиться было невыносимо…

Я никак не могла предположить, что подобное может повториться в моей собственной семье. Довольно долго у нас с мужем было все хорошо, но потом он стал выпивать. Вернувшись домой от собутыльников, начинал «качать права», придираться. Слушать это не было сил: на мне ведь хозяйство, дети, а помощи от него никакой. Часто я тоже срывалась и все заканчивалось скандалом.

Если поначалу мы быстро «отходили» и мирились, то со временем после каждой разборки оставался все больший осадок. Из-за общей нервозности не могла успокоиться, заснуть. Но главное, переживала, что этот негатив видели дети. Они ведь понимают: когда папа трезвый, то хороший и добрый, а алкоголь превращает его в чудовище…

Однажды, в пятницу вечером, муж снова пришел домой пьяный. Обычные придирки закончились тем, что он замахнулся на меня. Сын-школьник бросился нас разнимать, но и ему едва не досталось от отца. Я сильно испугалась, схватила детей и выбежала из дома. Куда идти? Кто поможет? Набрала номер участкового инспектора милиции, в надежде, что он приедет и успокоит супруга.

Участковый, действительно, вскоре приехал. Спросил, что произошло. Объяснила, что до побоев дело не дошло, но с мужем надо кому-то серьезно поговорить, вразумить его. Представитель правопорядка согласился со мной, но сказал, что пока муж не протрезвел, дома нам оставаться небезопасно. Предложил пока пожить в кризисной комнате.

Я и раньше слышала, что есть такая комната, где предоставляют убежище жертвам домашнего насилия, но как-то не вникала в этот вопрос, не представляла, что информация может понадобиться. Но вот пригодилась! Участковый отвез меня и детей к месту временного пристанища на своем транспорте, дав гарантию, что о месте пребывания никто не узнает. Немного успокоившись, мы выпили чаю и стали обустраиваться на ночлег. Хорошо, что впереди выходные и не надо беспокоиться о том, что сын пропустит школу…

На следующий день пришла психолог Юлия. Рассказала ей все, поплакала. Я ведь и разводиться с мужем не хочу: у нас — дети, общий дом. Но и жить с пьющим человеком невыносимо. Она дала мне ряд советов, как специалист. С мужем, тем временем, побеседовал участковый. Когда вернулись домой, ситуация стала гораздо спокойнее. Вот уже несколько месяцев он не пьет. Мы пытаемся по-новому строить отношения, делить ответственность за семью, ведь терять ее мы оба не хотим…

Комментарий специалиста

Татьяна Кашалова, психолог территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района:

— Проживать в кризисной комнате до разрешения конфликта в семье можно максимум 10 дней. Однако, учитывая сложность ситуации, срок может быть продлен. С женщинами, которые находят здесь временное пристанище, работают психологи. При необходимости предоставляется консультация юриста. Дети школьного возраста могут быть определены в учреждения образования, которые расположены по соседству.

Особенность нашего центра в том, что мы работаем не только с жертвой, но и с агрессором. Мужчины с асоциальным поведением тоже нуждаются в психологической помощи и коррекции. Оказавшись в сложной ситуации, вы можете попросить о помощи, позвонив по телефонам: 37-47-87, 8(029) 237-03-98.

Хочу подчеркнуть, что пребывание в кризисной комнате бесплатное и анонимное. Число граждан, воспользовавшихся ее услугами, растет. Это говорит о доверии к специалистам ТЦСОН Гомельского района и готовности людей решать острые конфликты, которые есть в их семьях.

Выход есть всегда: исповедь женщины, побывавшей в кризисной комнате
Прочитано 461 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика