Мы в соцсетях

Летом прошлого года курсанты Академии МВД Республики Беларусь завершили обучение и пополнили ряды сотрудников правоохранительных органов, поступили на службу в силовые и военизированные структуры. Следователь Гомельского районного отдела Следственного комитета Вячеслав Чибриков — из их числа. О том, как проходят будни следователя, лейтенант юстиции рассказал журналисту «Маяка».

Об этой профессии Вячеслав начал мечтать еще с юношеских лет — к выбору подтолкнул личный пример крестного отца, служившего в правоохранительных органах. Окончательно определиться с будущей работой помогли профориентационные занятия в школе: на одном из уроков к ребятам пришел начальник Ветковского районного отдела Следственного комитета и подробно рассказал о профессии следователя.

Работа в Следственном комитете требует усидчивости, неординарного склада ума, позволяющего умело решать сложные задачи. По словам лейтенанта, чаще всего в Гомельском районе совершаются преступления, связанные с хищением имущества и незаконным оборотом наркотиков.

Вячеслав отмечает, что порой приходится непросто: ночные дежурства, осмотр места происшествия, сбор и анализ улик, допрос подозреваемых и свидетелей. Важно всегда быть в отличной форме — и физической, и интеллектуальной.

Несмотря на трудности, с поставленными задачами молодой следователь справляется на отлично. Только за последний месяц им было направлено в суд несколько уголовных дел.

За время работы лейтенант Вячеслав Чибриков показал себя как ответственный и исполнительный работник, — комментирует начальник Гомельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, подполковник юстиции Евгений Симончик. — Вячеслав постоянно самосовершенствуется, не боится большого объема работы, а усвоенные за время учебы знания эффективно использует на практике.

С особой теплотой лейтенант Чибриков вспоминает учебу в Академии МВД: именно там он получил те знания и навыки, которые впоследствии стали необходимы в работе.

— В год моего поступления проходной балл был достаточно высоким, нужно было успешно сдать централизованное тестирование по английскому языку, обществознанию, русскому или белорусскому языку — на выбор, — вспоминает Вячеслав. — Моя специализация называлась «Судебно-прокурорско-следственная деятельность». Академия МВД — один из ведущих вузов нашей страны, поэтому тем ребятам, которые хотят в будущем служить в Следственном комитете, я рекомендую поступать именно в это учебное заведение.

Как признается Вячеслав, за годы учебы осваиваешь и теоретическую базу по учебным предметам, и учишься применять полученные знания на деле. Так, преддипломная практика длится целых три месяца, во время которых у курсантов появляется возможность увидеть, как работает следователь.

Еще одна из важнейших составляющих обучения в Академии МВД — дисциплина. Режим в учебном заведении близок к армейскому: проживание в казарме, строгий распорядок дня, интенсивные тренировки. Все это закаляет характер и готовит к трудной и благородной профессии служителя закона.

Анна Михайлова

Фото автора

Выпускник Академии МВД рассказал о службе в Следственном комитете Республики Беларусь
Прочитано 573 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика