Мы в соцсетях

Сегодня в школах Гомельского района пройдут выпускные вечера. Яркие, торжественные события, которые дают старт самостоятельной жизни вчерашним школьникам. Помнят ли свой выпускной вечер те, кто заканчивал школу несколько десятилетий назад? Об этом мы спросили выпускников разных лет.

Тамара Тунякова, директор Торфозаводской СШ:

— Выпускной — это праздник, который проносишь в сердце через всю жизнь. В годы моей юности (я заканчивала школу в 1971 году) символическая нить «учитель — ученик» была необыкновенно прочной. Мы, девочки, искренне плакали, прощаясь с любимыми педагогами. Хотя, конечно, радовались, что экзамены позади: тогда их было много — сдавали весь июнь.

Выпускной вечер проходил в душевной, трогательной обстановке. Все чувствовали себя одной семьей, собравшейся за общим столом. В Торфозаводской школе работаю больше 40 лет. В этом году буду провожать 20-й выпуск наших учащихся в качестве директора школы. Когда слышу, что некоторые ребята говорят: «Приду только на вручение аттестатов, а на «капустник» оставаться не буду», стараюсь переубедить. Выпускной вечер бывает раз в жизни. Не надо лишать себя счастливых мгновений.

В школьные и студенческие годы мечтала учить детей — и у меня все сбылось.

1321564564564646456.JPG

Анатолий Кедо, директор ОАО «Гомельский завод «Импульс»:

— Исполнилось 30 лет, как я окончил Головинскую среднюю школу. В наше время выпускные вечера отмечали в скромном антураже, но зато в атмосфере искреннего веселья и радости.

Мой класс был большим и дружным. Первый классный руководитель — учитель информатики Олег Александрович Быковцев — любил спорт и сформировал из нас крепкую футбольную
команду. Затем классным стал Михаил Всеволодович Ткачёв, учитель физики. Его тоже очень уважали и любили. Несколько лет подряд отмечали очередную годовщину окончания школы прямо у него дома.

На выпускном вечере мы впервые почувствовали себя взрослыми, а педагогов — своими мудрыми, старшими товарищами. В феврале встречались на юбилее выпуска. Было радостно видеть одноклассников состоявшимися в жизни людьми. Главное, что дружбу мы пронесли сквозь годы.

d507ff284bec6c4bdb90b4c4012472ce.jpg

Евгений Никитин, председатель Зябровского сельского исполнительного комитета:

— Я вырос в поселке Севруки, но учился в СШ № 41 города Гомеля, которую окончил в 1988 году. Выпускной вечер у нас был традиционным: торжественная часть с поздравлениями и вручением аттестатов, затем выезд на природу.

Помню, возле речки разложили большой костер, похожий на пионерский. Долго беседовали, вспоминали веселые случаи из школьной жизни. С нами были любимые учителя. Вместе пролистывали ученическую биографию, со стороны оценивали, как много дали нам школьные годы чудесные.

В тот прощальный вечер мы строили планы на будущее, мечтали. Мне хотелось иметь любимую работу и большую дружную семью. С уверенностью могу сказать, что эти мечты исполнились.

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото из архива редакции и ГП

Выпускники разных лет поделились воспоминаниями о своем выпускном
Прочитано 866 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика