Мы в соцсетях

Наверное, не будет преувеличением сказать, что для большей части жителей Гомельского района 1 октября, когда отмечается праздник музыкантов, композиторов, вокалистов, также и их праздник. Ведь у нас проживает столько талантливых людей! Пусть не все они профессионально занимаются музыкой, но прекрасная мелодия их души находит выход в исполнении любимых композиций на любых музыкальных инструментах.

В поселке Юбилейный проживает интересная семья Лавровых. Роман и Наталья воспитывают четверых детей — Владислава, Маргариту, Артёма и Кристину, и в 2019 году завоевали звание «Лучшей молодой семьи Гомельщины» в областном конкурсе.

Но не только этим знамениты Лавровы в своем поселке: глава семьи играет на нескольких музыкальных инструментах, поет и сочиняет музыку!

Первым инструментом, который будущий музыкант и композитор в 8 лет взял в руки, стала гармошка, затем Роман освоил баян и гитару. Но понял, что самостоятельно многого он не освоит, и потому тайком от родителей записался в школу искусств в поселке Зябровка, где тогда проживала семья, и месяц ходил на занятия. Только когда встал вопрос об оплате учебы, взрослые узнали, где их сын проводил свободное время. Ругать не стали, а, наоборот, поддержали в стремлении осваивать новые знания. В школе искусств, помимо основного инструмента — баяна — подросток научился игре на фортепиано.

IMG_7750.JPG

Первое выступление музыканта-самородка состоялось в Буда-Кошелёво, где 8-летнего Романа не было видно за инструментом, но который своим артистизмом и мастерством исполнения добился признания: завоевал третье место в конкурсе. После этого было немало фестивалей и конкурсов, выступления в составе известного детского театрального коллектива «Синтез» под руководством Валерия Курдюмова, но тот, первый опыт участия в таком творческом состязании, запомнился навсегда.

IMG_7722.JPG

Выпускник школы искусств постепенно стал сочинять мелодии, иногда и слова. В его творческой «копилке» есть даже гимн Гомельского района. Именно написание песен на некоторое время стало основным занятием молодого человека: открыл две студии звукозаписи, активно участвовал в концертной деятельности.

Роман создал семью с девушкой Натальей, такой же творческой и увлеченной: часто мелодии молодой человек писал на стихи своей супруги, которая уже издала сборник поэзии. Один за другим родились четверо деток, и остро встал вопрос о жилье. Два года назад Лавровы построили жилье по государственной программе поддержки многодетных семей, и поселились в поселке Юбилейный.

— Из-за решения квартирного вопроса и ремонта, хотя бы небольшого, пришлось расстаться со студиями звукозаписи, однако дома остались несколько инструментов, на которых я периодически играю, — рассказал Роман Владимирович. — Более того, старшие дети, 8-летний Владислав и 7-летняя Маргарита уже учатся в Улуковской школе искусств.

Кстати, возглавляет это учреждение образования бывший педагог Романа, которая пять лет учила его игре на баяне в школе искусств в Зябровке. Владислав, как и отец, уже имеет опыт публичных выступлений на конкурсах.

IMG_7744.JPG

А для самого главы семьи музыка стала отдушиной и источником вдохновения. Совсем недавно родственник привез ему флейту, и теперь музыкант самостоятельно осваивает новый для него инструмент.

— Мне все интересно, когда-то я даже освоил игру на джамбо и бонго — барабанах африканских племен, — рассказывает Роман Владимирович. — Это дает уникальный опыт, развивает воображение и помогает решать насущные вопросы. Музыка — это целый мир, многогранный и глубокий, и каждый раз он открывается по-новому, что дает стимул творить и радоваться каждому дню.

Ирина Громыко. 

Фото Марины Васильевой.

Язык мелодии понятен всем: 1 октября — День музыки
Прочитано 472 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика