Мы в соцсетях

Рождение в семье двойни или тройни — безусловно, большая радость для родителей. Но вместе с тем и огромная нагрузка, физическая и психологическая. В такой ситуации государством предусмотрена социальная поддержка молодых мам и пап — предоставление бесплатных услуг социальной няни.

Организацией помощи по уходу за детьми в Гомельском районе занимается территориальный центр социального обслуживания населения. Как рассказала заведующий отделением социальной помощи на дому Татьяна Копыткова, с каждым годом услуга социальной няни становится все более востребованной. Если в 2016 году ею воспользовались 2 семьи, то по состоянию на 1 августа в штате центра работают уже 10 нянь.

— Услуги няни предоставляются бесплатно до достижения детьми трехлетнего возраста. Помощь оказывается не только семьям, где появились на свет двойняшки или тройняшки, но и воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 4-х лет. Пригласить в дом социальную няню могут также родители, которые сами являются инвалидами I или II группы, либо родитель в неполной семье, — объясняет Татьяна Николаевна. — По социально низким ценам такие услуги оказываются родителям-инвалидам I или II группы, воспитывающим детей старше четырех лет, и родителям детей-инвалидов старше четырех лет.  

Вот уже восемь месяцев Татьяна Аверченко — свой человек в семье Юрия и Екатерины Шкурко. Молодые родители воспитывают троих детей. Старшему Тимофею исполнилось три года, в этом месяце малыш идет в детский сад. А его братьям-близнецам Макару и Захару пока только 10 месяцев. За время работы в большой и дружной семье Шкурко няня Татьяна стала для малышей крестной мамой.

0-02-0a-4cc39d0656c5314607aa28c8d262aaed649ee8c2b563c0769201941747acc57e_89ec870c.jpg

— Когда мы узнали, что будет двойня, первой реакцией был шок. Только один малыш начал подрастать, а тут еще два брата родится! Как мы справимся? Хватит ли сил и терпения? — отмечает Екатерина. — Когда к нам пришла Татьяна, она прекрасно поладила с детьми и для нас стала близким человеком. Так что мы предложили ей стать крёстной Макара и Захара.

Работа няни заключается в приготовлении и разогреве еды для детей, кормлении, переодевании, проведении гигиенических процедур. Она купает малышей, играет с ними дома и на улице, укладывает спать, гладит пеленки, детскую одежду, выручает в любой ситуации. Дети обожают свою няню, смеются и радуются, когда она приходит, приветливо тянут к ней ручки. Девушка признается, что находит в своем деле высокий смысл.

— У меня своих детей пока нет, так что это для меня бесценный опыт. Больше всего нравится наблюдать, как растет маленький человечек, как формируется его характер. Несмотря на то, что они близнецы, темпераменты у детей абсолютно разные! — делится Татьяна Николаевна. — Плюс ко всему приятно быть полезной и приносить пользу обществу.

В семье няня проводит до 20 часов в неделю. На такой же срок услуги няни предоставляются родителям, воспитывающим ребенка-инвалида и семьям, в которых мамы и папы — инвалиды I, II группы. В доме, где растет тройня, социальная няня будет работать до 40 часов в неделю.

— Услуга не предоставляется, если ребенок (ребенок-инвалид) является воспитанником учреждения дошкольного образования или обучается в учреждении образования. Исключение составляют случаи, когда дети обучаются на дому, — информирует Татьяна Копыткова.

Заведующий отделением социальной помощи на дому уверяет, что к каждой семье — индивидуальный подход. Пресловутый человеческий фактор никто не отменял. И если работа социальной няни вызывает у родителей какие-то сомнения, насильно закреплять ее за семьей никто не станет. В этом деле главное, чтобы жители района знали о своем праве воспользоваться услугой почасового ухода за малолетними детьми.

СПРАВОЧНО. Для оформления услуг почасового ухода за малолетними детьми (до 3 лет) и детьми-инвалидами в территориальный центр социального облуживания населения Гомельского района необходимо предоставить следующие документы:

— письменное заявление;

— документ, удостоверяющий личность;

— свидетельство о рождении ребенка (детей);

— удостоверение инвалида — для семей, воспитывающих ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

— документ, подтверждающий категорию неполной семьи (копия решения суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака или другие документы), — для неполных семей;

— справку о том, что гражданин является обучающимся, с указанием дополнительных сведений о получении образования на дому — для детей-инвалидов, обучающихся в учреждении образования с получением образования на дому.

Телефон для справок: 22-13-73.

Чужих детей не бывает, или Как социальная няня стала крёстной мамой
Прочитано 613 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика