Мы в соцсетях

Девять с половиной десятилетий назад в деревне Долголесье родилась Любовь Михайловна Булдыгина. Нелегкие испытания выпали на долю этой скромной сельчанки. Но, несмотря ни на что, она полна энергии, сохраняет бодрость духа. И это неудивительно, ведь Любовь Михайловна — человек военной закалки.

Окончив семь классов местной школы с похвальной грамотой, 15-летняя Люба довольно легко поступила на первый курс Гомельского индустриального техникума (сегодня — дорожно-строительный колледж). Мечтала стать строителем, выбрав отнюдь не женскую специальность. Однако в планы вмешалась проклятая война…

В 1942 году Любовь Михайловна была угнана оккупантами в Германию. Три года еще совсем юная девушка провела в Восточной Пруссии. Весь ужас плена испытала в концлагере в городе Инстербурге, который нынче называется Черняховск.

— Не дай Господь кому-либо пережить такое, — с горечью вспоминает Любовь Булдыгина. — Очень не хочется, чтобы дети и внуки видели нечто подобное.

В конце войны она была на волоске от смерти: вместе с другими узницами ее хотели сжечь в крематории. Уже и длинные косы остригли, и кровь брали дважды, и в очереди в печь стояла в халате с номерами и клеймом «Ost». Но ангел-хранитель распорядился иначе: в печи произошли какие-то неполадки, хотя с жизнью наша героиня уже и попрощалась…

В начале января победного, 1945, года началась Восточно-Прусская наступательная операция советских войск. Одним из первых освобожденных городов стал Инстербург. В лагере своих встречали как родных. А тут — еще и приятная неожиданность: один из офицеров, принимавших участие в освобождении пленных, оказался земляком. Мало того, капитан учился в техникуме в одно время с Любовью Михайловной, только на втором курсе.

Домой сразу попасть не удалось, пришлось некоторое время поработать санитаркой в госпитале. В родном Долголесье сразу же пришла в совхоз имени Горького. Трудилась на ферме, в полеводческой бригаде. На пенсию ушла с должности бухгалтера хозяйства, имея за плечами 37 лет трудового стажа.

Сегодня Любовь Михайловна Булдыгина проживает в деревне одна. Муж Пётр Феофанович, работавший в свое время токарем в совхозе, ушел из жизни 20 лет назад. Сын Валерий был таксистом в областном центре, сейчас — на пенсии, проживает в своем доме рядом с мамой, которую частенько навещает, помогает по хозяйству.

В свободное время ветеран любит читать газету «Маяк», которую постоянно выписывает более 20 лет.

Поздравить Любовь Михайловну Булдыгину с 95-летием пришли председатели районных ветеранской и профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Анатолий Карчевский и Александр Гриньков, председатели Долголесского сельисполкома и первичной ветеранской организации Мария Пугачёва и Виктор Кушнеров, а также заведующий библиотекой-клубом Владимир Бышик.

Олег ДУБОВЕЦ. 
Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/v-obshchestvennoj-priemnoj-gomelskogo-rajona-molodezh-obsuzhdala-predprinimatelstvo

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/v-obshchestvennoj-priemnoj-gomelskogo-rajona-molodezh-obsuzhdala-predprinimatelstvo

 

Жительница деревни Долголесье Любовь Булдыгина отметила 95-летний юбилей
Прочитано 374 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика