Мы в соцсетях

Совсем рядом с Гомелем, в Красненском сельсовете, находится поселок Забияка. Несмотря на необычное и воинственное название, люди в нем живут дружелюбные и отзывчивые.

В отличие от других пригородных населенных пунктов, здесь мало приезжих. Большинство сельчан — коренные жители либо те, кто за десятки лет привык считать Забияку своей второй родиной.

Само название поселка имеет интересное происхождение. «Забияка» — это эсминец, который был направлен в помощь легендарному крейсеру «Аврора» в канун штурма Зимнего дворца. Именно на этом миноносце служил наш земляк — участник Первой мировой войны Сильвестр Курилин из деревни Красное.

Отслужив в Кронштадте, матрос-революционер вернулся на малую родину. Его назначили председателем земельной комиссии. Вместе с другими сельчанами получил «сотки» под строительство и земледелие в районе нынешнего поселка. А назвать новый населенный пункт Сильвестр Иванович решил в честь своего эсминца. Тем более, что на «Забияке» он пережил второе рождение: во время военных действий судно попало под бомбежку и было, буквально, разорвано пополам, но Курилин сумел выжить.

Сейчас в Забияке проживает дочь основателя поселка. Клавдии Сильвестровне — 88 лет. Она — одна из местных долгожительниц. Бережно хранит память о своей семье, об отце, делится воспоминаниями с журналистами, которые время от времени заезжают в населенный пункт, привлеченные его оригинальным названием.

jhh.jpg

Познакомились мы и с другой долгожительницей поселка — 89-летней Ниной Борисовной Малыш. Несмотря на почтенный возраст, в глазах у женщины по-прежнему горит молодой огонек.

gjj.jpg

— До сих пор обхожусь без очков. Кое-что еще могу сделать по дому. Придерживаюсь правила, что жаловаться на судьбу нельзя ни при каких обстоятельствах, — говорит женщина. — Всю жизнь проживала в родном поселке, а в город меня никогда не тянуло…

Третий долгожитель из Забияки — ветеран войны Александр Николаевич Середин. Переехал сюда из России — к сыну Юрию и невестке Нине. Кстати, подворье Серединых — одно из самых ухоженных и красивых. Бывшие горожане, Юрий Александрович и Нина Ивановна, живут здесь около 25 лет, любят заниматься овощеводством и садоводством, всегда сажают много цветов. Возле дома у них растет грецкий орех и абрикосовое дерево, на огороде, рядом с традиционными овощами, — дыни и арбузы.

024.JPG

Все жители Забияки стараются, чтобы их маленький поселок был уютным и благоустроенным. С годами даже сложились свои тенденции в озеленении и ландшафтном дизайне. Когда-то здесь росли целые аллеи лип, которые посадили специально для пчел (несколько семей тогда занимались пчеловодством). Сейчас возле многих дворов высажены стройные, экзотические туи — для красоты. А еще много яблонь: местные земли всегда славились «яблочными» урожаями.

Красивые песочницы, качели, детские площадки возле домов красноречиво подтверждают, что подрастает новое поколение жителей поселка, который через несколько лет отметит свое столетие. Сейчас в нем проживают 7 дошколят и 8 школьников. Хочется верить, что они будут беречь и любить свою малую родину!

Жители поселка Забияка заботятся о сохранении истории и благоустройстве малой родины
Прочитано 696 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика