Мы в соцсетях

Жительница агрогородка Бобовичи Валентина Мороз отметила 95-летний юбилей. В этом населенном пункте она проживает уже более 30 лет. В Бобовичи переехала из Брагинского района, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС.

Валентина Трифоновна родилась в деревне Команов, в 13 километрах от райцентра. До войны успела окончить 7 классов местной школы. В апреле 1943 года вместе со многими сверстниками 17-летней девушке не удалось избежать горькой участи: Валентина Мелешко (это — ее девичья фамилия) была угнана в Германию. Все перипетии вынужденного пребывания на чужбине пожилая женщина до сих пор отчетливо помнит.

В деревне Мойтин поначалу трудилась во дворе дома немецких хозяев Маргариты и Генриха Нилсен, — рассказала Валентина Трифоновна. — Старалась выполнять все поручения аккуратно и усердно, так уж повелось: к труду была приучена родителями с ранних лет. Хозяева отметили мою старательность, и вскоре предложили помогать по хозяйству в доме: убирать, стирать…

Так прошло два года. Ранней весной 45-го года фронт приближался к местности, где вместе с другими пленниками трудилась Валентина. И, наконец, 5 мая в деревне появились бойцы Красной Армии. Семейная чета Нилсен уговаривала понравившуюся им сноровистую девушку остаться у них, а на родину ездить в отпуск.

Однако Валентина давно с нетерпением ждала встречи с родными и, не задумываясь, отправилась на родину. Деревня встретила ее пепелищем: сразу после отправки многих сельчан в Германию немцы полностью сожгли деревню.

Два года наша семья ютилась в землянке, все это время мы испытывали голод и холод, — продолжает воспоминания Валентина Трифоновна. — Мое сердце тогда переполняли двойственные чувства. С одной стороны — горечь и боль за отчий дом, за пережитое родными и земляками во время гитлеровской оккупации, с другой — память о реальной поддержке немецкой семьи, которую ощущала на чужбине.

Судьба распорядилась так, что с семьей Нилсен удалось наладить контакт. Дочери Валентины Трифоновны — Анна и Светлана — по электронной почте нашли сына и дочь немецких хозяев. Так завязалась переписка с Харольдом и Хелгрид, начались телефонные звонки.

Нилсены узнали, что Валентина в послевоенное время работала поваром в сельской больнице, а затем — санитаркой в Брагинской районной больнице. Вместе с супругом Алексеем Ивановичем воспитала двух дочерей и сына. Мама и бабушка окружена теплом и заботой пяти внуков и четверых правнуков.

Пусть история Вашей молодости будет напоминанием новым поколениям о том, что «без человечности не будет вечности», — сказал, поздравляя юбиляра, председатель Гомельской районной ветеранской организации Анатолий Карчевский. — Доброго Вам здоровья, еще не один год радовать своим оптимизмом и любовью к жизни родных и близких.

Анатолий Васильевич пожелал Валентина Трифоновне через пять лет вместе отметить ее столетний юбилей. Предложение было с радостью принято.

Олег ДУБОВЕЦ.

Фото автора.

Жительница агрогородка Бобовичи отметила 95-летний юбилей
Прочитано 470 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика