Мы в соцсетях

На пороге — зима. Как воспоминание о минувшем лете остались красочные фотографии, а еще …калейдоскоп вкусов, спрятанный под крышками банок с законсервированными овощами и фруктами.

Традиция делать «закатки» пошла со времен дефицита. Однако, несмотря на изобилие продуктов в современных магазинах, наши хозяюшки не отказываются от нее и сейчас. Домашняя консервация превратилась в искусство, где каждый может почувствовать себя шеф-поваром, изобретателем и даже дизайнером.

В агрогородке Тереничи овощи консервируют почти все жительницы, причем в весьма впечатляющих масштабах: счет идет на сотни банок, а у некоторых преодолевает и тысячный рубеж.

Своими кулинарными секретами с журналистом «Маяка» поделилась Надежда Казько, одна из образцовых местных хозяек.

IMG_5718а.jpg

— Признаюсь, я — человек, открытый для всего нового. Не совсем понимаю тех женщин, которые говорят: по этому рецепту я готовлю уже двадцать лет. А почему? Ведь сегодня столько возможностей попробовать что-то новое, — рассказывает Надежда Александровна. — Сама активно экспериментирую, дети и внуки — мои главные дегустаторы. Если им нравится, беру рецепт в свой актив.

Сезон консервации у хозяйки начинается уже в марте — с березового сока, из которого она готовит оригинальные напитки с замороженными ягодами, апельсинами, конфетами. Ближе к лету появляются первая зелень, щавель — отличные заготовки для первых блюд. Ну, а дальше — настоящее изобилие овощей и фруктов. Можно бесконечно фантазировать, стоя у плиты...

— Мой любимый овощ — баклажан. Знаю много рецептов, но предпочитаю классический салат — «Тёщин язык»: сначала надо обжарить кусочки баклажана на подсолнечном масле. Затем приготовить маринад из протертых томатов, сладкого перца (плюс стручок горького) и чеснока. Все довести до кипения, специи добавить по вкусу. Смесь слоями выкладываю в стерилизованные банки. Получается не только вкусно, но и красиво.

Каждый год Надежда Казько добавляет в свой список новые рецепты. Среди новинок этого года, например, ассорти из кабачка, сладкого перца, корейской морковки, а также пикантная закуска — горький перец в уксусе, специально для тех, кто любит остренькое.

Какие-то салаты приходится готовить в прямом смысле со слезами на глазах: например, помидоры с хреном. Зато как приятно, когда твои «закатки» нахваливают родные!..

Напоследок Надежда Александровна поделилась с нами еще несколькими необычными рецептами:

Квашеные огурцы в собственном соку

Свежие огурцы измельчают на мясорубке или в блендере. В банку слоями выкладывается огуречная смесь и порезанный мелкими кусочками чеснок, добавляется соль (из расчета 2 ст. ложки на литр смеси). Салат будет готов уже через сутки. В закатанных банках он хранится не менее полугода в холодном месте.

Кабачки-рулетики

С помощью овощерезки нарезать на тонкие полоски кабачки и морковь. Свернуть сначала морковную трубочку, а потом обернуть ее кабачком. Овощные рулетики уложить в банку, перемежая со слоями репчатого лука, нарезанного кольцами.

Для маринада: на 1 л воды берем
1 ст. ложку соли и 2 ст. ложки сахара,
50 мл уксуса. Доводим до кипения и через 15 минут заливаем рулетики. Банки стерилизуются в течении 5 минут.

Ирина Трипузова

Фото автора

Жительница агрогородка Тереничи поделилась секретами домашнего консервирования
Прочитано 511 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика