Мы в соцсетях

Несмотря на почтенный возраст, она полна оптимизма. Прожитые годы вспоминает с гордостью и благодарностью, хоть и были они совсем не простыми.

Вот, что рассказала нам ветеран труда о своей долгой и достойной жизни:

О детстве

— Я выросла в большой семье. Из семерых детей мы с сестрой-двойняшкой были младшими. Заботились о нас больше, но не баловали. В совхозе имени Максима Горького с 14 лет была рабочей. По закону в таком возрасте трудоустраивать было запрещено, поэтому в трудовой книжке стоит дата на год позже.

О войне

— В годы Великой Отечественной окрестности Долголесья были партизанским краем. Управляющий местным совхозом Клим Бурый стал руководителем легендарного партизанского отряда «Большевик». Мой отец помогал партизанам, поддерживал с ними связь. Об этом узнали полицаи. Нашу хату сожгли, сами мы чудом остались живы.

О работе в животноводстве

— Моя старшая сестра Хадора была первой трактористкой в хозяйстве. Ходила в кожанке и кепке. Это было так необычно для сельской девушки! Я выбрала более привычную профессию — стала дояркой.

На ферме не боялась никакого труда. Бралась раздаивать сразу несколько групп нетелей, когда все отказывались. Сама подвозила корма, раздавала их. В редкий выходной не давали отдохнуть: вызывали на работу. Заходит в дом бригадир: «Не поможешь бураки откопать?».  Как откажешь? Иду и выбираю сама половину бурта. А летом — обязательная прополка пайки на совхозном поле.

О наградах

— Меня часто отмечали за хорошую работу. В 1964 году присвоили звание «Ударник коммунистического труда», позже наградили медалью «За доблестный труд». Неоднократно получала знак «Победитель социалистического соревнования».

Почти каждый год поощряли денежными премиями и ценными подарками. Хотя сами понимаете, какие тогда были подарки? Один раз, например, вручили пуховый платок. Было приятно, что ценят. Потому, что какие у нас, доярок, праздники? Целыми днями в сапогах, с ведрами и вилами…

О семье и долголетии

— Так случилось, что своей семьи я не создала. Осталась в родительском доме, ухаживала за отцом и матерью. Они у меня — долгожители. Отец прожил 105 лет, мать — 99. Сестры тоже перешагнули 90-95-летний рубеж. Сейчас меня поддерживают, часто навещают их дети и внуки.

В чем секрет долголетия не знаю. Сама я за всю жизнь никогда не принимала лекарств, а на прием к докторам попадала только во время плановых медосмотров. Думаю, работа не позволяла мне болеть и жаловаться. Чувствовала внутреннюю ответственность: кто же сделает все дома и на ферме, если не я? До нынешнего года сама сажала и полола огород. Жаль, сейчас зрение подводит: совсем не различаю сорняков…

Галина Зосимовна Ковальчук получила немало поздравлений с юбилеем. К ней приехали председатель районной ветеранской организации Анатолий Карчевский, лидер районной профсоюзной организации работников АПК Александр Гриньков, председатель ветеранской организации Долголесского сельсовета Виктор Кушнеров. А накануне импровизированный концерт возле дома юбиляра дал ансамбль «Белорусочка», в котором поет племянник  Галины Зосимовны Владимир. Всем своим гостям она желала здоровья и дожить до такого же возраста, как сама. Только чтобы жизнь эта была более легкой и радостной!

Жительница деревни Василево Галина Зосимовна Ковальчук отметила свое 95-летие
Прочитано 584 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика