Мы в соцсетях

Завтра в Мозыре будут подведены итоги аграрного года, в столице гомельского Полесья пройдет награждение героев сельскохозяйственной жатвы. В традиционных областных «Дажынках» примут участие и представители Гомельского района — лучшие механизаторы, полеводы, животноводы, специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий.

Среди участников регионального праздника тружеников села — опытный тракторист-машинист ОАО «Знамя Родины» Николай Чигоревский. В прошедшей уборочной страде вместе со своим помощником Сергеем Жуковым он вошел в престижное число тысячников. Экипаж комбайна КЗС-10К занял лидирующие позиции в хозяйстве.

IMG_13281.JPG

Мастер на все руки, «золотое» звено в общей производственной цепи, титулованный специалист. Все это именно про него — Николая Леонидовича. Каждую весну механизатор занят на весенне-полевых работах. Подкормка озимых, обработка почвы, сев яровых зерновых культур — эти и другие работы Николай Чигоревский всегда выполняет качественно и в срок.

— Прошедшая посевная кампания для меня была уже двадцать первой, — рассказывает передовой механизатор. — И каждый год имеет свои особенности. Однако скажу с уверенностью: стараться нужно всегда — и при хорошем погодном раскладе, и при плохом. Главное — соблюдать технологию до пунктика, работать на совесть. Известно, что в нашем хозяйстве в основном песчаные почвы и невысокая балльность земли. Поэтому очень важно весной все вовремя посеять. Промедлишь день-другой — можешь не ждать урожая. Поэтому у нас все четко, как часы: готовность техники, элитные семена, удобрения, запас топлива. Только поле позволяет — все в работу. Собственно, грамотные управленческие решения помогают минусы превратить в плюсы, а  ОАО «Знамя Родины» быть в лидерских рядах аграрных производств области.

Он прекрасно понимает, что залог конечного успеха — богатый урожай — не только в четком соблюдении всех технологических процессов, исправности техники, мобилизации всех сил, а еще и в любви к своему делу, когда трудиться приходится от зари до зари.

DSC_17779.JPG
Прошедшую уборочную кампанию Николай Чигоревский начал с рапсовых полей, намолотив более 165 тонн маслосемян. А затем вместе с Сергеем Жуковым включился в уборку зерновых культур. Слаженная работа экипажа позволила намолотить 1 018 тонн зерна. Таким образом, в уборке зерновых Николай Леонидович уже в четвертый раз превысил тысячный рубеж.

Управляющий филиалом «Бобовичи» ОАО «Гомельская птицефабрика» Роман Лукьяненко впервые примет участие в областных «Дажынках». Этого права молодой, 28-летний специалист добился заслуженно: с его назначением на должность управляющего четыре года назад производственные показатели в отрасли животноводства неуклонно растут.

За восемь месяцев текущего года нам удалось повысить основные показатели прошлого года за аналогичный период, — рассказывает Роман Лукьяненко. — Операторы машинного доения произвели 5 415 тонн молока, в среднем от одной коровы надоили по 5 228 килограммов. Почти на 213 тонн увеличили продажу молока сорта «экстра», его реализовано 5 062 тонны. На 8,7 процента увеличилась рентабельность продукции.

По словам специалиста, рост производственных показателей произошел вследствие точечной работы персонала: операторы машинного доения четко следуют всем технологическим процессам.

Люди стали понимать, что повышение качества молока напрямую влияет на увеличение заработной платы животноводов, — продолжает управляющий. — Кроме того, возросли и доходы предприятия. В последние годы немало внимания уделяем и молочному оборудованию: у нас везде чистота и порядок.

Специалист отмечает, что в успехах животноводов немалое значение имеет высокопроизводительный труд работников отрасли растениеводства. Сегодня все поголовье крупного рогатого скота обеспечено качественными и питательными кормами. В хозяйстве завершена заготовка сенажа, продолжается производство сена и силоса. На 80 процентов выполнено задание по заготовке кормовых единиц на одну условную голову скота.

Олег ДУБОВЕЦ

Герои сельскохозяйственной жатвы Гомельского района
Прочитано 439 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика