Мы в соцсетях

Аграрии Гомельского района завершают основные массовые сельхозработы. В ОАО «Комбинат «Восток» осталось убрать свеклу и капусту, другие хозяйства заняты кормозаготовкой и уборкой кукурузы на зерно, а также подъемом зяби. Животноводческая отрасль уже подготовилась к зимовке, а весь крупный рогатый скот переведен на зимне-стойловое содержание. Журналисты «Маяка» ознакомились с ходом последних осенних работ в сельхозотрасли. 

Земля весной отплатит

Осеннюю вспашку угодий в Гомельском районе необходимо провести на площади 15 360 гектаров, сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

1xfyhjxhfy.JPG

По оперативным данным, на утро 4 ноября сельхозпредприятия подняли зябь на 4230 гектарах, что составляет 28 процентов от общего объема. Наибольшие площади, отведенные под зябь, — в 4 хозяйствах:
ОАО «Птицефабрика «Рассвет» (2500), «Знамя Родины» (2250), «Гомельская птицефабрика» (2150) и КСУП «Урицкое» (2000 гектаров). Кроме того, под зябь и озимый сев во всех хозяйствах района вывезено 195,8 тысячи тонн органики из 420 тысяч запланированных.

Аграрии ОАО «Птицефабрика «Рассвет» также заняты проведением одной из последних массовых сельхозработ.

ydyh.JPG

— Практика подтверждает: поднятие зяби с одновременным внесением органики обеспечивает предпосевную обработку почвы. И от качественного выполнения этого процесса напрямую зависит будущий урожай, — утверждает главный агроном хозяйства Дмитрий Калугин. — В то же время осенние хлопоты в будущем дадут возможность посеять яровые культуры в более короткие сроки. В сельхозпредприятии по состоянию на утро 4 ноября подняли зябь на 1232 гектара, что составляет 49 процентов от задания.

Почти половина от запланированных площадей по осенней подготовке почвы — результат работы и аграриев ОАО «Знамя Родины».

Экзамен для животноводов

Системная подготовка к зимне-стойловому содержанию скота, четкая организация и тщательное соблюдение всех технологических процессов позволят животноводам района увеличить производство продукции и сохранность поголовья. Как отметила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Галина Леонова, на зимне-стойловом содержании будет находиться 38 тысяч голов КРС, из них 12,9 тысячи — дойное стадо.

athydrety_1.JPG

— Из 42 молочно-товарных и товарных ферм и комплексов все получили паспорта готовности, — отметила Галина Викторовна.

athydrety_3.JPG

Среди них — животноводческие помещения КСУП «Урицкое». Журналисты «Маяка» посетили МТФ «Михальки» отделения «Междуречье» этого сельхозпредприятия.

По словам исполняющего обязанности управляющего отделением, бригадира МТФ «Михальки» Марины Шкуран, в долголесской зоне сельхозпредприятия находятся три фермы: молочно-товарная в Михальках и две товарные — в Долголесье и Василево. Здесь содержится около 2 тысяч голов крупного рогатого скота, из них только 236 — дойное стадо.

athydrety_4.JPG

— Подготовка к зимне-стойловому периоду началась еще летом, — рассказывает Марина Васильевна. — Были отремонтированы помещения и ограждения МТФ, в коровниках вставлены новые оконные рамы, произведена побелка внутри и снаружи, выполнена дезинфекция, а также уборка всей территории фермы.

Важный компонент качественной и продуктивной зимовки — достаточная и разнообразная кормовая база. На фермы отделения «Междуречье» уже подготовленный корм доставляют из других населенных пунктов.

athydrety_5.JPG

— Сейчас мы вступили в основную фазу осенне-стойлового периода, когда животные адаптировались к новым условиям содержания. Ведь летом они дважды в день могли находиться на пастбище, — добавляет Марина Шкуран. — Изменились и подходы к качеству продукции, что дало свои результаты: мы получаем молоко высшего сорта, есть возможности и стимул добиться и планки «экстра». Поэтому уже сейчас с оптимизмом ожидаем проведения зимовки скота. Ведь есть все предпосылки для получения качественной продукции, сохранности молодняка и взрослого поголовья.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Аграрии Гомельского района завершают основные массовые сельхозработы
Прочитано 625 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика