Мы в соцсетях

Пока дома у хозяек подрастает рассада для будущих грядок с томатами, аппетитные овощи нового урожая, выращенные в тепличных комплексах, уже широко представлены в продаже. Одно из ведущих овощеводческих предприятий Гомельщины — КСУП «Тепличное» — открыло сезон выборки томатов в самом начале апреля.

Площади овощеводческого цеха № 4, который специализируется на томатах, занимают 3 гектара. Как и в теплицах с огурцами, здесь применяется естественный метод опыления, способствующий лучшей завязываемости плодов и более высокой урожайности. Только вместо пчел ответственная задача по переноске пыльцы возложена на шмелей. Овощеводы шутят, что это даже к лучшему: ведь шмели трудоспособнее своих медоносных собратьев — в минуту могут опылить 20-30 цветков.

В «Тепличном» применяют современную технологию выращивания овощей. В качестве грунта используется минераловатный субстрат, организован капельный полив. К каждому растению подведены капельницы на компьютерном управлении, которые подают питательные вещества и воду в необходимом количестве и в нужное время. На всех площадях обеспечивается углекислотная подкормка, автоматизированный контроль микроклимата.

IMG_053362.JPG

IMG_330578.JPG

В этом году в теплицах выращивают сорта томатов «Тореро» и «Альтадена». Каждый из них зарекомендовал себя как высокоурожайный и дающий качественные, вкусные плоды.

— Томат — овощ капризный, созревает медленнее, чем огурец. Поэтому выборки мы проводим реже, чем в соседних цехах с «огуречной специализацией»: через каждые два дня, всего 10 — в месяц, — рассказала начальник цеха № 4 Лариса Ремезова. — Объем собранного урожая возрастает с каждым разом, а в пик сезона счет пойдет на сотни и тысячи килограммов.

В цеху №4 работает 30 овощеводов, за каждым из них закреплены свои участки.

IMG_054497.JPG

 

IMG_054460.JPG

IMG_330569.JPG

IMG_063301.JPG

Интересно, что среди тех, кто трудится в овощеводстве закрытого грунта, существует своя неофициальная специализация. Одни тепличницы работают «на высоте»: устроившись на гидравлической тележке, ухаживают за самыми высокими ветками томатов. Другие — собирают урожай с нижней части растений.

Овощевод Анна Соколова имеет опыт работы на обоих участках. На вопрос «Где легче?» отвечает:

— Везде имеются свои тонкости. Но «высотная работа» более ответственная: здесь важно быть внимательной, чтобы не повредить верхушку растения — ведь это может сильно отразиться на дальнейшем созревании плодов и урожайности.

В теплицах с томатами применяют биологический метод защиты растений, они не подвергаются химической обработке, и на выходе дают экологически чистые плоды.

Производственные мощности предприятия позволяют полностью закрыть потребность в тепличных овощах на уровне региона. Часть продукции отправляется столичным покупателям, в соседние области Беларуси, а также на экспорт. А залогом ее качества являются трудолюбие и профессионализм наших овощеводов.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Апрель со вкусом лета: в КСУП «Тепличное» идет выборка томатов нового урожая
Прочитано 1112 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Яндекс.Метрика