Мы в соцсетях

Не всем известно, что несколько лет назад предприятие из Гомельского района — ОАО «Агрокомбинат «Южный» — достигло максимального показателя урожайности рапса в мире — 64 ц/га. Рекорд, достойный Книги Гиннесса! Все условия для переработки масличной культуры, как выращенной на собственных полях, так и в соседних районах, в хозяйстве имеются.

Цех по переработке маслосемян рапса действует в агрокомбинате «Южный» уже девять лет. «Горячая пора» на этом производстве начинается с июля, когда стартует уборка рапса. И в дальнейшем ценного сырья достаточно, чтобы задействовать мощности до конца года.

За сутки в цеху могут переработать до 45 тонн рапса. Выход масла со 100 тонн сырья составляет более 30 тонн, в зависимости от степени масличности.

— Рапс — культура практически безотходная. Она дает и масло, и ценный вторичный продукт — жмых. Мы используем технологию холодного отжима, то есть на выходе получаем абсолютно натуральный продукт, — поясняет начальник цеха по переработке маслосемян рапса ОАО «Агрокомбинат «Южный» Игорь Костеров.

Сегодня в цеху «Южного» перерабатывают давальческое сырье из сельхозпредприятий Гомельского района — ОАО «Знамя Родины» и КСУП «Урицкое», «Тепличное», а также ОАО «Отор» Чечерского района, СООО «Белсыр» Калинковичского района и гомельского ОАО «Милкавита», Новобелицкого комбината хлебопродуктов. Несмотря на сложные для аграриев погодные условия нынешнего лета, сырья для переработки хватает. А по результату работы выгоду получают и поставщики, и переработчик.

Стоит сказать, что сегодня Беларусь входит в тройку лидеров по поставкам рапсового масла на рынки Евросоюза. А для отечественного потребителя эта культура важна в плане импортозамещения. На белорусское рапсовое масло, как отличную альтернативу импорту, делают ставку предприятия масложировой отрасли.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Безотходный продукт: в агророкомбинате «Южный»  созданы все условия для переработки рапса
Прочитано 1199 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика