Мы в соцсетях

Ежегодно трудовые коллективы сельхозпредприятий района пополняют десятки молодых специалистов, которые на первом рабочем месте набираются опыта и практических знаний. Об особенностях выбора профессионального пути и о том, чем привлекательна работа в сельском хозяйстве, журналист «Маяка» узнала у главного ветеринарного врача Алексея Климовца сельхозпредприятия «СлавМол» и бригадира МТК «Большевик» Романа Мозоля.

 

За здоровье в ответе
На 7 молочно-товарных и 4 товарных фермах сельхозпредприятия содержится более 7370 голов крупного рогатого скота, начиная от новорожденных телят и заканчивая дойным стадом и бычками на доращивании. Сохранить здоровье животных, обеспечить правильный режим кормления, а вместе с ним — высокие привесы и надои — все это входит в обязанности главного ветеринарного врача Алексея Климовца.

IMG_19-00010_7.JPG

В профессию Алексей Александрович пришел после Витебской ветеринарной академии и по распределению прибыл на работу в «СлавМол».

— О профессии ветеринара мечтал еще в старших классах, хотя в моей семье никто не связан с сельским хозяйством. Конечно, как и многие студенты ветеринарной академии, хотел заниматься лечением и профилактикой заболеваний домашних питомцев, — рассказывает Алексей Александрович. — Однако работа с сельскохозяйственными животными дает огромный практический опыт, ведь здесь приходится следить за здоровьем поголовья крупного рогатого скота разного возраста, тщательно соблюдать регламенты профилактических мероприятий, начиная от выпойки новорожденных телят молозивом до строгого следования схеме вакцинации, что позволит избежать заражения опасными заболеваниями.

Рабочий день главного ветврача теоретически начинается в семь утра с планерки, но в реальности Алексея Климовца могут вызвать и среди ночи, если есть производственная необходимость. В его подчинении находятся несколько ветеринарных врачей, однако специалистов не хватает, поэтому Алексею Александровичу приходится и самому проводить необходимые профилактические или лечебные процедуры.

От здоровья поголовья крупного рогатого скота зависит экономика хозяйства — качество молока и количество привесов, — убежден Алексей Климовец. — Работа ветеринарного врача требует полной отдачи, терпения и хороших знаний — ведь животное не скажет, что у него болит: ветеринар должен сам по симптомам определить заболевание и назначить соответствующее лечение с учетом состояния рогатого «пациента».

Секреты «большого молока»
На молочно-товарном комплексе «Большевик» сельхозпредприятия «СлавМол» содержится 556 голов дойного стада. Ежедневно надой на корову здесь составляет 6800 килограммов молока высшего и первого сорта.

Здесь соблюдается трехразовый режим доения коров, и первая дойка начинается в пять утра. Поэтому у бригадира МТК «Большевик» Романа Мозоля рабочий день начинается в половине пятого с обхода территории комплекса и проверки состояния животных, санитарных условий в помещениях, наличия и качества кормов, которые буренки получат после дойки.

IMG_19-00010_1.JPG

— Особая забота — рацион кормления и качество кормов, — отметил Роман Александрович. — Дойным коровам мы даем измельченную рапсовую солому, сенаж и жом в определенных пропорциях. Травянистых кормов в хозяйстве заготовили достаточно, поэтому и результаты по надоям молока на корову неплохие. Вторая составляющая «большого молока» — тщательное соблюдение технологических процессов, забота о здоровье взрослых животных и особенно телят, которые в будущем пополнят дойное стадо.

Улучшить показатели по надоям молока от коровы на МТК «Большевик» помог и ремонт доильного оборудования, в первую очередь вакуумной системы. Также на комплексе заменили малопродуктивных коров молодыми животными.

Уроженец Хойник на «СлавМоле» трудится менее полугода. Почти столько же времени возглавляет коллектив одного из лучших подразделений хозяйства. Выпускнику Калинковичского аграрного колледжа доверили ответственный участок работы, и со своими обязанностями Роман Александрович справляется. Это и немудрено, ведь рядом с ним трудятся опытные операторы машинного доения и животноводы, которые помогают молодому специалисту-зоотехнику закрепить теоретические знания практическими навыками.

 

КОМПЕТЕНТНО

Тамара Мартынова, председатель профкома УСП «СлавМол»:

Ежегодно на наше сельхозпредприятие прибывают на работу молодые специалисты разных профессий. Всем иногородним предоставляем жилье: либо комнату в общежитии, либо ходатайствуем перед Гомельским райжилкомхозом о выделении арендного жилья, оплату за которое производит предприятие. Молодые специалисты, в соответствии с положениями Коллективного договора, получают доплату в размере 50 процентов от оклада, а также дополнительно 5 дней к основному трудовому отпуску.

Ирина ГРОМЫКО. 

Фото автора.

Чем привлекательна работа в сельском хозяйстве, рассказали молодые специалисты Алексей Климовец и Роман Мозоль
Прочитано 1543 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика