Мы в соцсетях

На некоторых интернет-ресурсах появились публикации о том, что из-за неурожая белорусских овощей для заготовки на зиму может и не хватить. Действительно ли грядет «овощной дефицит» или это досужие домыслы, выясняла журналист «Маяка».

DS-00285_2.jpg

Аномально засушливое лето, действительно, снизило уровень урожайности овощей и картофеля. Но это отнюдь не станет причиной продовольственного дефицита. В управлении сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома сообщили, что на начало недели хозяйства района уже убрали 40% площадей, где выращивается картофель, и около 70% — занятых под овощи. Идет закладка овощей на сезонное хранение и реализация населению, в том числе в популярном формате выездной торговли.

Овощную продукцию КСУП «Брилево» реализуют не только на сельскохозяйственных ярмарках по выходным, но и в течение всей недели — по сезонному графику работы выездной торговли.

— Мы выезжаем не только в населенные пункты Гомельского района, но и в Добруш, Ветку, Корму, Буда-Кошелёво. Предлагаем полный ассортимент овощей — от томатов и капусты до лука и свеклы. Причем цены, по согласованию с администрацией сельхозпредприятия, установлены весьма привлекательные. Морковь и свеклу реализуем по 99 копеек за килограмм, по такой же цене предлагаем знаменитые брилевские яблоки. Большая скидка предусмотрена на консервацию, а также нестандартные овощи. Например, цена за килограмм некрупного лука на ярмарке — всего лишь 28 копеек, — рассказала заведующий фирменным магазином КСУП «Брилево» Алла Ходунькова.

Торговля на выезде и ярмарках идет хорошо. Однако никакого ажиотажа нет. Как и в прошлые годы, покупатели предпочитают не закупаться слишком большими партиями овощей, а берут по 2–3 килограмма (так удобнее хранить).

Дефицита картофеля также не наблюдается. Как рассказали в КСУП «Тепличное», цена за килограмм «второго хлеба» сейчас составляет 1 рубль 10 копеек. Спрос у покупателей хороший, но оптом почти никто не закупается.

Словом, сведения об «овощном дефиците» сильно преувеличены. Отечественных овощей в достатке на сельскохозяйственных ярмарках. Хотелось бы, чтобы большее внимание обращали на них и частные супермаркеты, которые пока отдают предпочтение дорогой и менее востребованной импортной продукции.

Ирина Трипузова. Фото Ирины Громыко.

Овощей — в достатке. Только покупайте! Действительно ли грядет «овощной дефицит» или это досужие домыслы, выясняла журналист «Маяка»
Прочитано 982 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика