Мы в соцсетях

Взаимная ответственность власти и фермерских хозяйств важна для эффективной работы на земле. Об этом говорил на встрече с фермерами региона председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Руководители фермерских хозяйств Гомельщины были приглашены к открытому диалогу с главой области и смогли высказать конкретные предложения по работе предпринимателей в аграрном секторе, поделиться наболевшими вопросами. К слову, сферу АПК Гомельской области сейчас представляют 194 сельхозорганизации и 468 крестьянско-фермерских хозяйств. При этом основным направлением деятельности аграриев-предпринимателей является растениеводство.

Председатель облисполкома Иван Крупко подчеркнул, что сегодня есть много примеров успешных предпринимателей на земле. Власть готова идти на контакт, поддерживать фермеров в решении проблемных вопросов. Губернатор внес предложение о создании дееспособной ассоциации фермеров региона, поскольку прежняя, по признанию участников встречи, уже фактически не существует на протяжении ряда лет.

Своим мнением о встрече поделился ее участник, глава фермерского хозяйства «МВГ-Агро» Василий Матарас:

— У меня остались самые положительные впечатления. Радует то, что глава области внимательно относится к деятельности фермерских хозяйств и готов оказывать поддержку в решении их насущных проблем. Главный вопрос, волнующий фермеров, — выделение земли. Губернатор заверил, что земельные участки будут выделяться, но с учетом специализации хозяйств и ряда других аспектов.

Считаю, что внимание к фермерам полностью оправдано. По итогам минувшего года именно наши хозяйства закрыли больше 50% потребности области в картофеле и овощах, ритейл работает преимущественно на фермерской продукции. Большинство тендеров по обеспечению школ, детских садов, больниц овощами также выиграли крупнейшие фермерские организации. Сегодня перед отечественными аграриями стоят важные задачи обеспечения продовольственной безопасности. Мы готовы работать, а также рассчитываем, что нас поддержат.

Ирина ТРИПУЗОВА.

Гомельский облисполком окажет поддержку фермерам Гомельщины
Прочитано 795 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика