Мы в соцсетях

Уже вторую уборочную кампанию в Гомельском районе ведут работы 8 газомоторных комбайнов «Палессе GS4118К» производства «Гомсельмаша». Передовая техника успешно работает на полях двух птицефабрик района. Корреспонденты «Маяка» наблюдали за процессом уборки урожая в ОАО «Гомельская птицефабрика», где была задействована современная газомоторная техника

Зерноуборочные комбайны «Палессе GS4118К» — это уникальный проект гомсельмашевцев. Они предназначены для прямой и раздельной уборки зерновых колосовых, крупяных культур и семенников трав. А с применением специальных приспособлений — для уборки зерновой части кукурузы, подсолнечника, зернобобовых и рапса на равнинных полях.

— Эти комбайны практически такие же, как и КЗС-1218, — рассказал главный инженер Гомельской птицефабрики Андрей Ходьков. — Отличие только в том, что вместо дизельной силовой установки в них работает газовая. Управление двигателем осуществляется через электронный блок, что значительно облегчает работу механизатора. Работа на этом комбайне позволяет увеличить обмолот и уменьшить потери зерна.

По словам Андрея Ивановича, газ обходится гораздо дешевле, чем другие виды топлива. Это позволяет неплохо сэкономить, что в результате дает снижение затрат на уборке.

— В этом мы убедились в прошлогодней страде, когда на уборке кукурузы использование газового топлива оказалось в два раза экономичнее по сравнению с дизельным. Практически та же картина наблюдается и в нынешней уборочной кампании. Все это положительно сказывается на себестоимости произведенной продукции, — заключил специалист.

IMG_6783.JPG

IMG_6795.JPG

На полях озимой ржи неподалеку от агрогородка Михальки трудились экипажи пяти зерноуборочных комбайнов, из которых четыре — газомоторные. На отвозке зерна от комбайнов работали водители четырех автомобилей. В обеденный перерыв корреспонденты пообщались с одним из экипажей комбайна на газовом топливе. В единой связке работают многоопытный механизатор Юрий Дробышевский, который по итогам уборочных кампаний неоднократно входил в число тысячников, и его 18-летний помощник Сергей Телько — парень с большим потенциалом. Говорит, в его ближайшие жизненные планы входит служба в армии и поступление в сельскохозяйственную академию в Горках.

IMG_6874.JPG


IMG_6819.JPG

IMG_6802.JPG

— Если четко соблюдать все технологические уборочные процессы, скоростной режим, то это — очень удобный и надежный комбайн, — делится впечатлениями старший комбайнер. — Ранее отработал одиннадцать лет на GS10 также производства «Гомсельмаша», неоднократно намолачивал по три и более тысяч тонн зерновых культур и кукурузы. Более трех тысяч тонн за два сезона намолотил и на этой технике.

Успех работы, по глубоком убеждению опытного механизатора, во многом зависит от бережного отношения к вверенной технике. Юрий Анатольевич говорит, что комбайн стал для него настоящим железным другом. Для этого специалист тщательно готовит технику к уборочной кампании и поддерживает ее в рабочем порядке.

— В нашем деле самое главное — чтобы техника была исправна, — поделился мнением Юрий Дробышевский. — Хороший комбайнер тот, кто трудится на совесть. Для этого надо просто любить свое дело, понимать, что это наш хлеб и относиться к зерну с уважением.

IMG_6794.JPG

IMG_6717.JPG

IMG_6860.JPG

 

Олег Дубовец

Фото Марины Васильевой

Газомоторные комбайны на полях Гомельского района
Прочитано 658 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика