Мы в соцсетях

Еще немного, и сельхозпредприятия района приступят к массовым весенним полевым работам. А пока идут последние регулировки: механизаторы осматривают технику, готовятся к выходу в поле. В этот период немаловажным является и соблюдение требований по охране труда и обеспечение безопасных условий работы механизаторов и водителей, занятых в массовых сельхозработах. Об этом и многом другом говорили участники районного семинара, который прошел на базе ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

Это сельхозпредприятие по итогам 2022 года признано победителем районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди сельскохозяйственных предприятий.

zsdfhbzdhtr_1.JPG

 

zsdfhbzdhtr_2.JPG

zsdfhbzdhtr_6.JPG

zsdfhbzdhtr_3.JPG

— Поэтому выездную, практическую часть семинара решено провести именно здесь, — отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Лесько.

zsdfhbzdhtr_4.JPG

zsdfhbzdhtr_7.JPG

zsdfhbzdhtr_5.JPG

До начала пленарной части семинара его участники на машинно-тракторном парке ОАО «Птицефабрика «Рассвет» в отделении «Климовка» ознакомились с готовностью техники, которая будет занята в весеннем севе. О представленных агрегатах и проведенном ремонте рассказал главный инженер сельхозпредприятия Сергей Паруков: в каком количестве и какой именно техникой располагает предприятие, как была организована подготовка к весенне-полевым работам. В акционерном обществе стараются дать работу своим механизаторам, а не привлекать для проведения некоторых процессов людей со стороны. Кроме того, участники семинара ознакомились и с условиями хранения минеральных удобрений.

zsdfhbzdhtr_8.JPG

 

zsdfhbzdhtr_9.JPG

zsdfhbzdhtr_11.JPG

На пленарном заседании главные инженеры и главные агрономы хозяйств района обсудили насущные вопросы приближающейся посевной кампании: готовность техники, наличие семян и удобрений и многие другие.

zsdfhbzdhtr_10.JPG

 

— С 15 марта в республике стартует месячник по охране труда в сельском хозяйстве, — акцентировала внимание собравшихся начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Наталья Панина. — Поэтому особое внимание будет уделено соблюдению норм и требований законодательства в области охраны труда, обеспечению безопасных условий работы, в том числе средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

zsdfhbzdhtr_12.JPG

zsdfhbzdhtr_13.JPG

zsdfhbzdhtr_14.JPG

Председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников АПК Александр Гриньков добавил, что представители общественной организации также подключаются к месячнику по охране труда в период массовых сельхозработ:

zsdfhbzdhtr_16.JPG

— Особое внимание при этом — организация горячего питания, достойная оплата труда и меры стимулирования механизаторов, занятых в массовых сельхозработах.

На семинаре представители ГАИ ОВД райисполкома и районного отдела по ЧС еще раз напомнили правила безопасности при передвижении и работе техники.  

zsdfhbzdhtr_15.JPG

 

— В ОАО «Птицефабрика «Рассвет» осуществляется постоянный профсоюзный контроль реализации норм и требований законодательства о труде и охране труда, — отметила председатель профкома хозяйства Ольга Замотевская.

Будет дополнено.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.        

Готовность техники и охрана труда: на базе ОАО «Птицефабрика «Рассвет» прошел районный семинар
Прочитано 1142 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика