Мы в соцсетях

Экономика ОАО «Знамя Родины» завязана на производстве продукции животноводства. Стабильную рентабельность обеспечивает сельхозпредприятию, конечно, производство молока. Здесь ежесуточно получают 54 тонны молока, 48 из них реализуют, что приносит в месяц доход около 2 миллионов рублей. Для увеличения объемов и улучшения качества продукции прикладываются немалые усилия, возводятся животноводческие объекты. На днях темпы строительства современного молочно-товарного комплекса на территории ОАО «Знамя Родины» оценил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

qkuobo7ggjtqfu0j5fcpa3pw0v1bichh.jpg

Современный комплекс

Молочно-товарный комплекс в Черетянке рассчитан на одну тысячу голов дойного стада. В ноябре 2022 года планируется ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса, которая включает возведение коровника на 500 голов, доильно-молочного блока, где будет действовать установка типа «Карусель» производства ОАО «Гомельагрокомплект». Темпы строительства второго пускового комплекса соответствуют проектно-сметной документации.

nmyf68gjob20tfgwdqj7o6bnqkfn8s2n.jpg

Однако мало построить комплекс — он должен приносить прибыль. А для этого необходимы достойные условия содержания животных, сбалансированные и качественные корма, по возможности высокопродуктивный скот. К слову, молочно-товарный комплекс ОАО «Знамя Родины» планируется обеспечить собственным высокопродуктивным поголовьем.

jpprcv3ouyz030xjj42xt2hbmnqwoi9g.jpg

Производство молока

Основной локомотив экономики — молочное животноводство. В хозяйстве сегодня имеется 7 животноводческих объектов, где содержится 6970 поголовья крупного рогатого скота, более 2550 — дойное стадо. За сутки от коровы получают 20,4 килограмма молока при товарности 90 процентов.

Заместитель директора по животноводству ОАО «Знамя Родины» Валентина Герасенко в разговоре с журналистом «Маяка» отметила, что в хозяйстве сегодня принимаются максимальные меры по удержанию производства молока в аномально жарких погодных условиях:

— Круглый год стадо находится на стойловом содержании. Каждая буренка к воде имеет свободный доступ. Расставлены поилки не только на фермах, но и на улице, куда молочных коров выгоняем в вечернее время. Благодаря этому поголовье чувствует себя более комфортно. Спасает и системное проветривание животноводческих объектов, чтобы не так ощущалась жара. Ведь известно, что крупный рогатый скот такой аномальный зной переносит сложнее, чем холод. Животным более комфортно при нулевой температуре, а в плюс 23 градуса и выше, при определенной влажности у них может снижаться продуктивность. Хорошее самочувствие буренок — залог обильных надоев и экономического благополучия.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Инвестируем в завтрашний день: темпы строительства современного молочно-товарного комплекса оценил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко
Прочитано 411 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика