Мы в соцсетях

В пятницу, 19 ноября, в городе над Сожем пройдет главный форум хлеборобов Гомельщины — областной фестиваль тружеников села «Дажынкі-2021». Завершается еще одна глава многолетней летописи АПК Гомельского района. Удалось ли труженикам села реализовать в полной мере имеющийся потенциал и достичь желаемых производственных показателей? Об этом и многом другом побеседовали с первым заместителем председателя Гомельского райисполкома — начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Алексеем Жерносековым.

— Алексей Владимирович, сельскохозяйственный год подходит к завершению. Как Вы его оцениваете?

— Вполне приемлемые возможности для роста и развития многих сельскохозяйственных культур позволили получить более 50 тысяч тонн зерна. Имею в виду зерновые и зернобобовые культуры. Урожайность составила 27,3 ц/га. Маслосемян рапса собрали 4 298 тонн при средней урожайности почти 16 ц/га. Среди сельхозорганизаций наибольшей урожайности рапса — 20 ц/га — достигло ОАО «Агрокомбинат «Южный». К сожалению, неблагоприятный сельхозсезон не позволил сохранить на уровне прошлого года валовой сбор маслосемян. Если все же говорить о погодном влиянии на урожай, то погода нас не баловала. Затяжная, холодная весна задержала развитие некоторых сельхозкультур, ослабила их. Июль же запомнился высокими температурами, что тоже стало стрессом для растений.

— К караваю еще добавилась царица полей. Кукурузный клин в следующем году продолжит расти?

— К намолоту в 50 216 тонн добавили более 17 тысяч тонн зерна кукурузы. К сожалению, не оправдались надежды на богатый урожай этой культуры. В 2020-м убрали на зерно 3,6 тысячи гектаров, намолотили более 18 тысяч тонн при средней урожайности 50 ц/га. В этом году посевные площади те же, однако намолот составил всего 17 562 тонны. Урожайность культуры — 46,4 ц/га. В числе хозяйств, которые превзошли уровень прошлого года по намолоту кукурузы на зерно, можно отметить ОАО «Птицефабрика «Рассвет» — свыше 8 тысяч тонн. Для сравнения: в минувшем году на аналогичную дату было 7 601 тонна при урожайности 40,7 ц/га.

В целом, площадь возделывания кукурузы в следующем году планируем сохранить на прежнем уровне — это позволит заготавливать кукурузный силос в достаточных объемах для обеспечения общественного поголовья.

— Что с картофелем, плодоовощной продукцией?

— В этом сезоне посадками картофеля было занято 545 гектаров, овощными культурами — 572. Из овощей открытого грунта традиционно возделываем капусту, морковь, свеклу столовую, лук репчатый и зеленый горошек. В закрытом грунте выращиваем огурцы и томаты. Возделыванием овощных культур в основном занимаются специализированные овощеводческие организации — КСУП «Брилево», «Тепличное», ОАО «Комбинат «Восток».

— Как обеспечены кормами? Готовы ли к холодам животноводы?

— Хозяйства района заготовили более 76 тысяч тонн кормовых единиц. В расчете на условную голову скота приходится 25,5 центнера кормовых единиц. Аграрии района имеют в запасе более 14,8 тысячи тонн сена, почти 80 тысяч тонн сенажа, в том числе 12,1 тысячи тонн в полимерной упаковке, 175,3 тысячи тонн силоса. Это в полной мере удовлетворит потребность общественного поголовья в кормах на зимне-стойловый период.

— Планируете ли в следующем году пересмотреть подходы к культуре земледелия?

— Каждый сельскохозяйственный год заставляет по-иному взглянуть на используемые системы земледелия. Специалисты проводят подбор культур по срокам созревания, корректируют сроки сева, меняют структуру многолетних трав. Также повышаем качество семенного материала, корректируем системы внесения удобрений и проведения защитных мероприятий на посевах.

В следующем году планируем изменить структуру посевных площадей в сторону увеличения многолетних трав. Будут расширены площади возделывания люцерны. Также на данный момент сделали крен на увеличение площадей озимого ячменя. Посеяно в районе более 700 гектаров, для понимания, в предыдущие годы под озимый ячмень в районе было отведено около 100 гектаров. В последние годы данная культура хорошо себя зарекомендовала в УСП «СлавМол», урожайность — свыше 40 ц/га.

Пришло время серьезно заниматься подсолнечником. Эта высокобелковая культура может серьезно изменить экономику села. Поэтому наращивать объемы получения урожая планируем на сельхозплощадях КСУП «Урицкое».

В прошлом году были увеличены площади под озимую сурепицу, которая является высокобелковой культурой с ранним сроком созревания. Сурепица важна для хозяйств, она станет существенным подспорьем в создании прочной кормовой базы.

— На Ваш взгляд, что можно назвать лакмусовой бумажкой, характеризующей успешное развитие АПК?

— Уровень закрепления молодых специалистов на селе, внедрение высокоэффективных технологий, повышение культуры земледелия, снижение затрат на производство продукции — все это неотъемлемые условия развития АПК района, повышения его имиджа. Но не стоит забывать и о давно апробированных технологиях, об опыте предшествующих поколений. Умело совмещая традиции и новации, сможем достичь высоких результатов.

46470-888.jpg

 

Ирина КОНОВАЛОВА. 

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ. Инфографика Татьяны КОБРИНЕЦ.

Итоги сельскохозяйственного года подводит первый заместитель председателя Гомельского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Алексей Жерносеков
Прочитано 569 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика