Мы в соцсетях

Нынешний год порадовал хорошим яблочным урожаем. Однако у рачительных хозяев появился ряд проблем: как использовать выращенные плоды, чтобы они принесли пользу и прибыль. Журналист «Маяка» узнала несколько вариантов того, куда применить яблоки.

Храним до февраля

О варке варенья и компотов из яблок опытным хозяйкам рассказывать не надо. Правда, домашняя консервация уже не пользуется столь большой популяр-
ностью, как несколько десятилетий назад. А вот свежими яблоками, заготовленными в своем саду, в зимнюю пору года многие лакомятся с удовольствием.

Чтобы плоды пролежали дольше, не забывайте, что они должны храниться в прохладном помещении со стабильной температурой и, желательно,
не рядом с картофелем.

— Если яблоки аккуратно сняты с дерева и на закладку отобраны не битые и небольные плоды, то они спокойно могут храниться даже до февраля, — отметил агроном-садовод КСУП «Брилево» Алексей Муртузалиев.

Сдаем на переработку

Предприятия потребкооперации ежегодно заготавливают у населения различные виды продукции, выращенные на приусадебных участках, в том числе и яблоки.

— Опад яблок мы закупаем для последующей переработки. Цена варьируется в зависимости от объема заготовок: если партия свыше 10 тонн, то — по 15 копеек за килограмм, если меньше, по 10, — пояснил заместитель директора Гомельского филиала областного потребительского общества Максим Бартновский.

Транспорт заготовителей потребкооперации регулярно выезжает в крупные населенные пункты района, которые славятся своими садами. Так значительные объемы яблок заготовлены в Ерёминском и Поколюбичском сельсоветах. Недавно спецтранспорт выезжал в Урицкий и Тереничский сельсоветы.

Делаем компост

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Копытков убежден, что растительное сырье, в том числе яблочные отходы, ни в коем случае не стоит выбрасывать или утилизировать. Ведь из него можно получить высококачественные органические удобрения.

— Грустно наблюдать, когда летом люди выставляют рядом с мешками с мусором и упаковки опавших яблок. Ведь именно из этого сырья можно сделать компост, который поможет увеличить почвенное плодородие вашего участка и повысить урожайность культур не менее чем на 30 процентов, а в иных случаях — даже на 80–90, — говорит Владимир Васильевич.

Компост готовится от 6 месяцев до 2 лет, в зависимости от своих составляющих. Чтобы ускорить приготовление, ученый советует, например, такой несложный способ: посадить тыквы сверху компостной кучи — растение обеспечит сохранность влаги, и процесс созревания компоста пойдет быстрее.

Перед началом использования удоб-рения имеет смысл приобрести мультитестер PH, чтобы измерять кислотность субстрата и выбирать подходящие почвы.

Добавим, что совсем недавно Институт леса НАН Беларуси, где работает Владимир Копытков, запатентовал состав для получения органических удобрений без использования торфа, которым заинтересовались сельхозпроизводители из Китая. А каждому из владельцев приусадебных участков под силу создать свою мини-лабораторию по производству органики, надо лишь проявить старательность и хозяйский подход.

Ирина Трипузова. Фото из открытых источников. 

Как использовать выращенные плоды, чтобы они принесли пользу и прибыль
Прочитано 582 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика