Мы в соцсетях

Никакие современные технологии не дадут нужного результата без комфортных условий труда. В холодную пору года на объектах АПК эта тема особенно актуальна. О том, как обеспечено соблюдение температурного режима в подразделениях одного из сельхозпредприятий района — ОАО «Птицефабрика «Рассвет», узнавала журналист «Маяка.

Комнаты обогрева и тренинги по выживанию без электричества — ноу-хау нынешней зимы в некоторых европейских странах, которые стали заложниками своих же санкций. В Беларуси отопительный сезон проходит спокойно и планомерно. Тем не менее есть категории тружеников, температурный режим на рабочих местах которых находится под постоянным контролем.

На молочно-товарной ферме «Климовка» ОАО «Птицефабрика «Рассвет» — порядок на территории и комфорт в помещениях. Работники, согласно правилам, обеспечены зимней спецодеждой, но в санитарно-бытовых помещениях нет необходимости находиться в куртках: здесь вполне тепло. Оптимальная температура поддерживается благодаря собственной котельной, а отопительный сезон начался здесь практически в то же время, что и в жилом фонде.

— Как же иначе? Бытовки для того и созданы, чтобы работник мог переодеться и отдохнуть в комфортных условиях, — вступает в разговор бригадир Александр Чуянов. — Хотя все люди, работающие на ферме, — местные, из Климовки, в обеденный перерыв они предпочитают оставаться здесь, а не тратить время на дорогу домой и обратно.

Комната приема пищи на МТФ — чистая и уютная, здесь есть несколько чайников и микроволновок, созданы все условия для отдыха.

Оптимальный микроклимат поддерживается на птицеводческом производстве и в перерабатывающих подразделениях. Здесь действует строгий санитарный контроль: прежде чем попасть в помещение, каждый работник должен принять душ и переодеться в спецодежду. А значит, за соблюдением температурного режима следят в течение всего года.

Механизаторы хозяйства сейчас занимаются ремонтом сельхозтехники и условиями труда тоже вполне удовлетворены. В гараже, мехпарке, ремонтной зоне действуют мобильные мини-котельные на природных видах топлива. При понижении температуры наружного воздуха вносятся коррективы в график работы: вводятся дополнительные перерывы для отдыха и обогрева.

— К зиме мы подготовились хорошо: проверили исправность отопительного оборудования, провели тепловую реабилитацию производственных зданий, закупили достаточное количество утепленной спецодежды и обуви. Температурный режим поддерживается в помещениях и в ночное время, так что с утра наши животноводы и другие работники приходят в теплые здания, — рассказал исполняющий обязанности заместителя директора ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Вячеслав Змушко.

Председатель районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Гриньков отметил, что в ходе постоянных мониторингов в сельхозпредприятиях района нарушений температурного режима на объектах АПК не выявлено.

— Предприятия ответственно подготовились к работе в зимних условиях. Созданы надлежащие санитарно-бытовые условия, оборудованы комнаты для обогрева и приема пищи, имеются ресурсы для отопления. Некоторые хозяйства приняли дополнительные меры для комфорта работников в зимние холода, — подчеркнул Александр Григорьевич. — В коллективные договоры и правила внутреннего распорядка организаций включены нормы о предоставлении дополнительных регламентированных перерывов для обогрева работников. Для хорошей работы есть все условия.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Как соблюдается температурный режим на объектах АПК Гомельского района, узнавала журналист «Маяка
Прочитано 1412 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика