Мы в соцсетях

Каждый хозяин знает, как трудно уберечь картофель от главного вредителя — колорадского жука. Бороться с ним, конечно, можно. Однако средства химизации вместе с колорадским жуком губят и полезных насекомых, нарушая экологический баланс. Учащиеся Лопатинской средней школы решили попробовать справиться с этой проблемой и вырастить картофель, используя только биологические препараты и растительные средства защиты. Подробнее об исследовании в материале журналиста «Маяка».

0ecce103e4f43603_L.jpg

На территории Лопатинской средней школы уже много лет есть учебно-опытный участок, где ребята под присмотром педагогов учатся выращивать различные сельскохозяйственные культуры. Это хороший опыт трудовой деятельности для детей и возможность разнообразить школьное питание. На этот раз учащиеся 9-го класса под руководством научного сотрудника Института леса НАН Беларуси и педагога Лопатинской средней школы Дмитрия Кулагина высадили на пришкольном участке картофель, чтобы посмотреть, вырастет ли он без применения пестицидов. По словам Дмитрия Кулагина, синтетические инсектициды загрязняют окружающую среду, и по возможности от них нужно избавляться:

— Существует более трудоемкий, но экологически безопасный способ борьбы с колорадским жуком. И мы решили попробовать вырастить картошку, используя только биологические препараты на основе Bacillus thuringiensis, такие как Битоксибациллин, и агротехнические средства. Когда появятся первые побеги, начнем их обработку настойками и отварами на луковой шелухе, шалфее, мяте, золе, дегте и табачной пыли. Надеемся на то, что резкий запах этих веществ отпугнет вредителя, и мы достигнем урожайности, сохранив экологический баланс. Об успешности эксперимента можно будет судить осенью, когда соберем первый урожай. Весь картофель пойдет на школьную кухню для удешевления питания.

1dgfjdhL.jpg

Безусловно, на данном этапе рано говорить о том, что метод выращивания картофеля лопатинцев применим к большим площадям. В случае если исследовательская работа учащихся будет успешной, методику можно рекомендовать владельцам приусадебных участков. Особенно актуальна она будет для пчеловодов, у которых при обработке картофеля синтетическими инсектицидами снижается популяция пчел.

Дарья Дробышевская.

Картофельная революция на пришкольном участке: в Лопатино высадили картофель по новым технологиям
Прочитано 1273 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика