Мы в соцсетях

В Гомельском районе урожайность выше прошлогодней. С гектара здесь собирают в среднем 30 центнеров — это на два центнера больше, чем в 2021 году. Но поля в районе разные, погода тоже вела себя непоследовательно, потому иногда цифры разнятся. К примеру, в  УСП «СлавМол» с гектара зерновые и зернобобовые убирают с урожайностью 43,1 центнера, а в КСУП «Урицкое» — 28,3. Каждый день аграрии прибавляют более тысячи тонн нового урожая и принимают поздравления с очередными достижениями.

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермо-лицкий, чествуя аграриев, отметил вклад каждого труженика в общий белорусский каравай. Обращаясь к комбайнеру УСП «СлавМол» Дмитрию Ермоленко, глава района подчеркнул:

gd_IxOZlczs.jpg

— Крепкие механизаторские кадры — это элита любого сельскохозяйственного предприятия. На своем примере доказывают, что для будущего страны мы хотим и умеем работать. И это командная работа, ведь на земле заслуги одного человека быть не может.

ix2vJkV8UK4_1.jpg

На полях УСП «СлавМол» помогают убирать урожай аграрии ОАО «Птицефабрика «Рассвет». В одной связке уже не первый год работают отец Василий и сын Максим Шаповаловы. Благодаря кропотливой работе на своем агрегате они намолотили заветную тысячу. Помогли тем самым хозяйству «СлавМол» в преодолении очередной тысячной вершины.

m2qiSsVOXHM.jpg

— Отцу со мной легко, нам в паре работать — одно удовольствие, — говорит Шаповалов-младший.

В уборке нового урожая труженикам КСУП «Урицкое» помогают коллеги из ОАО «Знамя Родины». Чтобы провести уборочную кампанию в сжатые сроки, в районе задействовали все резервы. Поэтому обычная практика: завершившие жатву хозяйства помогают соседям.

Председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Навныко, поздравляя аграриев двух хозяйств с победами на хлебной ниве, отметил:

LDjKO81Trfg.jpg

— Для получения щедрого урожая важно учитывать многие слагаемые. Это и погода, и плодородие пахотных земель, и занимаемые площади. Но я скажу так: жатва во всех районах Гомельщины сегодня на особом контроле и прилагаются максимальные усилия, чтобы получить наивысший результат.

ASyNwVvWnTY.jpg

К поздравлениям тружеников присоединились также руководители сельхозпредприятий и председатель районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Гриньков.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

В Гомельском районе завершившие жатву хозяйства помогают соседям
Прочитано 743 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика