Мы в соцсетях

Ерёминский сельсовет традиционно называют «ягодным краем»: ароматную малину здесь выращивают практически на каждом подворье. Собирают неплохие урожаи полезной витаминной голубики. И, конечно же, всем по душе самая ранняя ягода сезона — сладкая сочная клубника. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Ягодный хутор», где на этой неделе снимут первый клубничный урожай, побывали журналисты «Маяка».

5e45f45e4b5eb4_2.JPG

5e45f45e4b5eb4_1.JPG

Крестьянско-фермерское хозяйство «Ягодный хутор», которое возглавляет Виталий Скороходов, бы-ло создано около пяти лет назад. Его земельные участки есть как в Гомельском, так и в Добрушском районах.

Основной специализацией хозяйства стало выращивание малины и клубники в открытом грунте. Но, учитывая тенденции в торговой сфере, недавно было решено добавить и еще одно направление деятельности: выращивание ранней клубники в теплицах.

— В прошлом году мы обустроили теплицу под раннюю клубнику и еще две, предназначенные для клубничной рассады. Этой весной будем снимать первый урожай, — рассказывает Виталий Скороходов.

Работникам крестьянско-фермерского хозяйства пришлось пополнить знания и освоить дополнительные навыки. Но проблемой это не стало: сельчане с детства знают, как работать на земле и добиваться хороших урожаев.

5e45f45e4b5eb4_4.JPG

5e45f45e4b5eb4_3.JPG

Хотя до начала настоящего ягодного сезона еще не меньше месяца, клубника в теплице на «Ягодном хуторе» уже созрела. Популярный сорт «Азия» не подвел: ягоды сочные, вкусные и очень крупные. В среднем вес одной ягодки колеблется от 50 до 100 граммов.

Стоит отметить, что большая часть выращенной в фермерском хозяйстве малины направлялась на экспорт в Российскую Федерацию. Там ее консервировали методом шоковой заморозки либо использовали для приготовления натуральных мармеладов. А вот ранняя клубника — продукт, главным образом, для внутреннего рынка.

— Абсолютно незачем везти в Беларусь раннюю клубнику, например, из Греции, если ее можно вырастить и у нас. Причем белорусская ягода будет гарантированно качественной и экологически чистой. Конечно, традиционно клубничными считаются более южные регионы, в частности Брестчина, но, уверен, хорошие перспективы в этом направлении есть и на Гомельщине, — убежден Виталий Скороходов.

Сейчас под раннюю клубнику в закрытом грунте в КФХ «Ягодный хутор» отведено четыре сотки. Но уже в нынешнем году планируется построить еще три теплицы с клубничным профилем. Собранные здесь ягоды через считанные часы будут поступать в продажу, а затем и на стол жителей Гомельщины.

И это ли не главный плюс импортозамещения?!

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Хороша клубника с «Ягодного хутора»: первый урожай районных ягод оценили журналисты "Маяка"
Прочитано 1590 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика