Мы в соцсетях

Гомельский район пополнился свыше 170 молодыми специалистами, получившими этим летом свое первое рабочее место. Подавляющее преимущество представляют сферу сельского хозяйства, а также образование, культуру, здравоохранение, отрасль ЖКХ. Как принял их коллектив? Получилось ли оправдать ожидания? Ребята задаются десятками вопросов, поэтому сейчас им как никогда нужна поддержка старших. К молодым специалистам в Гомельской птицефабрике — особое отношение. Им предоставляется общежитие или служебное жилье, развита здесь и система наставничества.

Заведующий ремонтной мастерской Андрей Кулага «владения» осматривает со знанием дела:

— Комбайны, тракторы, грузовики… Задача опытных работников и молодого пополнения, которые к нам в этом году прибыли на первое рабочее место,— приводить подуставшие элементы техники в форму, вовремя заменять детали и предотвращать поломки. Ведь любая вставшая машина — это удар по хозяйству.

Андрей Кулага уверен, что хозяйский подход важен в каждом деле. Знание и ответственность за отведенный участок работы нужно передавать молодым специалистам, за которыми сегодня закреп-лены более опытные работники. К слову, 5 человек из молодой смены исправно осваивают профессию на рабочих участках ремонтной мастерской, совершенствуя свои навыки.

Токарь-станочник Эдуард Мамедов этим летом пришел работать в хозяйство сразу после окончания Гомельского государственного автомеханического колледжа. На усидчивого и работоспособного молодого человека обратили внимание на сельхозпредприятии еще в период прохождения практики, гарантируя ему после окончания колледжа трудоустройство в хозяйстве.

IMG_3193.JPG

Андрей Кулага молодого специалиста характеризует положительно. Он утверждает: старается, учится, за дело взялся ответственно. Планов на будущее хватает — за зиму нужно перебрать всю технику, чтобы выйти на поля с уверенностью, что она не подведет.

Опытный наставник Андрей Кулага уверен, что молодых специалистов нужно не доучивать, а адаптировать к конкретному рабочему месту:

— Понятно, что на каждом рабочем участке есть своя специфика. Поэтому мы заботимся о закреплении молодых специалистов и с первого дня занимаемся их адаптацией под потребности сельхозпредприятия.

Работа в сельском хозяйстве от зари до зари. Но молодой специалист Эдуард Мамедов к усердному труду готов, да и хозяйство работников не обижает. Всем молодым специалистам, а их на Гомельскую птицефабрику в этом году прибыло около 28 человек, предоставили необходимые выплаты и обеспечили жильем.

Компетентно

Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Наталья Тарелкина пояснила, что выпускникам, направленным на работу, гарантировано трудоустройство в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией:

— При этом вид трудового договора, условия труда и отдыха, заработная плата определяются по договоренности между работником и нанимателем с учетом норм законодательства и локальных правовых актов, действующих в организации. После оформления приема на работу в месячный срок молодому специалисту выплачивается денежная помощь (так называемые подъемные) в размере месячной стипендии, а также компенсируется переезд работника и членов его семьи в другую местность.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Команда опыта и молодости: от молодого специалиста Эдуарда Мамедова во многом зависит готовность сельхозтехники
Прочитано 812 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика