Мы в соцсетях

От квалификации и опыта техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота зависят воспроизводство основного стада, уровень надоев молока и суточных привесов животных. Свое профессиональное мастерство на районном конкурсе, который состоялся на базе ОАО «Агрокомбинат «Южный», продемонстрировали 29 специалистов из 9 сельхозпредприятий.

5sh454m554.JPG

5gn45fa454a5fn.JPG

5g4_mt54r5874r58.JPG

Председатель Гомельского рай-исполкома Сергей Ермолицкий поблагодарил участников конкурса профмастерства за работу, ведь своеобразной «заявкой» стал один из критериев: выход телят на 100 коров. И у всех, кто приехал в тот день в агрогородок Ерёмино, этот показатель стремится к 100 процентам.

— Специалисты по искусственному осеменению крупного рогатого скота в любой сельскохозяйственной организации являются одной из ключевых фигур в работе по развитию животноводства, да и самого хозяйства, — добавил глава района.

Теоретические знания и практические навыки претендентов на победу оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, районной организации Белорусского профессионального союза работников АПК и РСУП «Гомельгосплемпредприятие». При подведении итогов учитывались результаты работы за прошлый год. В ведомостях напротив каждой фамилии был указан выход телят на 100 коров. Получается, что основная практическая часть конкурса длится целый календарный год, и победа достается не только за результат одного дня.

Знание теории и пошаговый рассказ с демонстрацией своих действий от момента прихода на работу и до окончания процесса искусственного осеменения потребовал от конкурсантов сосредоточенности и скрупулезности. Ведь каждое действие необходимо было не просто продемонстрировать, но и прокомментировать, почему нужно делать так, а не иначе. При демонстрации навыков в работе с семенным материалом конкурсанты проверяли его качество под микроскопом.

— Районный конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению животных показал высокий профессионализм всех участников, — рассказал председатель районной организации отраслевого профсоюза Александр Гриньков. — Было видно, как они переживают за результат, что и немудрено. Ведь конкурс — это всегда волнение. На рабочем месте каждый чувствует себя уверенно, здесь же экзамен пришлось держать наравне с теми, кто, может, и превосходит по уровню знаний и умений.

Первое место и право представлять Гомельский район на областном конкурсе завоевала Алла Рафальская из ОАО «Знамя Родины». Алла Владимировна на этом сельхозпредприятии трудится всего три года, хотя стаж в сфере животноводства — более 20 лет.

— После окончания Речицкого сельхозтехникума получила специальность «зоотехник», одновременно училась и на курсах техников-осеменаторов, — рассказывает Алла Рафальская. — Работала в разных районах Гомельской области, была и телятницей, и оператором машинного доения.

g54n5454e55n4.JPG

65645gn45d4se.JPG

54_5s4ms45874rt.JPG

Несмотря на то что у техника искусственного осеменения крупного рогатого скота нелегкий труд и рабочий день ненормированный, Алла Владимировна свою работу любит. Сейчас она обслуживает две фермы — более 600 коров, поэтому приходится постоянно быть «в тонусе»: ранний подъем, осмотр коров перед дойкой, определение тех, кто в охоте и своевременное проведение необходимых манипуляций.

— За прошлый год на 100 коров выход составил 97 телят, — говорит техник-осеменатор.

— Как добиться результатов в работе?

На этот вопрос у победителя ответ один:

— Главное — знать свое дело и чтобы оно тебе нравилось. Кроме того, в «Знамени Родины» созданы очень хорошие условия труда и система поощрений, что также немаловажно.

h545s45h45rt.JPG

g5445a454n54g.JPG

Второе и третье место заняли Люся Василевская из ОАО «Гомельская птицефабрика» и Екатерина Шапырова из «Знамени Родины». Победитель и призеры были награждены дипломами и ценными подарками.

Кроме того, лидер отраслевого профсоюза района наградил Надежду Киселёву из УСП «СлавМол» как самого опытного техника-осеменатора и Алексея Острика из ОАО «Комбинат «Восток» как самого молодого.

Также дипломами и ценными подарками за победу в нескольких номинациях были отмечены и молодые техники-осеменаторы. Награды членам БРСМ Екатерине Шапыровой из ОАО «Знамя Родины» и Виктории Мельниковой из УСП «СлавМол» вручила специалист Гомельского райкома Екатерина Маджарова.

С победой в конкурсе профмастерства техников-осеменаторов поздравили генеральный директор РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Елена Койпаш и исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйств и продовольствия Гомельского райисполкома Галина Леонова. Они пожелали успеха всем участникам конкурса и высоких трудовых достижений.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Конкурс профмастерства: в Гомельском районе выбрали лучшего техника-осеменатора
Прочитано 1469 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика