Мы в соцсетях

Еще осенью перед аграриями республики была поставлена задача максимально наполнить стабилизационные фонды регионов, тем более что богатый урожай позволял это сделать. Федерация профсоюзов Беларуси в тот период проводила мониторинг закладки стабфондов. Районное объединение профсоюзов вопрос реализации плодоовощной продукции держало на постоянном контроле. С учетом весеннего спроса и использования витаминной продукции, заложенной на хранение, профсоюзные лидеры осуществили в марте сезонный мониторинг.

Председатели районного объединения проф-союзов Лариса Леглик и районной организации Белорусского профессионального союза работников АПК Александр Гриньков посетили хозяйства, где были сделаны закладки плодоовощной продукции.

— Мы посетили три хозяйства Гомельского района, которые были определены как базовые для закладки выращенного урожая: КСУП «Тепличное» и «Брилево», а также ОАО «Комбинат «Восток», — рассказала Лариса Леглик. — Первое, что изучали: как идет реализация плодоовощной продукции согласно заключенным договорам с предприятиями торговли и бюджетными организациями.

— В двух сельхозпредприятиях с реализацией овощей проблем не возникало — специалисты своевременно заключили договоры на поставку всей продукции, которая хранится в их закромах, — добавил Александр Гриньков. — Сейчас отгрузка осуществляется регулярно, и заказчики получают витаминную продукцию высокого качества в полном объеме.

А вот на комбинате «Восток» данная работа не была проведена должным образом, поэтому к решению вопроса по налаживанию каналов сбыта плодоовощной продукции подключился и глава района. Так что в последние дни значительно увеличились объемы отгружаемой продукции.

В Федерации профсоюзов Беларуси считают, что аграрии несут ответственность за качество своей продукции. Поэтому второй задачей профсоюзных лидеров района во время мониторинга была проверка созданных условий хранения овощей.

В прошлом году, исходя из практики ежегодного создания и использования стабилизационных фондов, в каждом регионе было определено и заложено производителями на хранение необходимое в зимне-весенний сезон количество овощей, а также утверждены графики, согласно которым торговые организации обязуются выбирать эти овощи для реализации.

Ирина ГРОМЫКО. Фото из архива редакции. 

Местной сельхозпродукции в закромах достаточно
Прочитано 407 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика