Мы в соцсетях

На последнем аппаратном совещании председатель Гомельского райисполкома Дмитрий Козел поставил перед аграриями задачу: с учетом погодных условий, которые способствуют проведению массовой весенней полевой кампании, до 25 апреля завершить сев яровых зерновых и приступить к севу кукурузы. При этом особое внимание необходимо уделить соблюдению агротехнических требований применительно к каждой из культур.

65sfddfgv56s5gs6s_8.JPG

Немаловажное значение в период проведения массовых сельскохозяйственных работ, которые требуют увеличения продолжительности рабочего дня, имеет организация горячего питания. Председатель Гомельской районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников АПК Александр Гриньков провел мониторинг этого направления деятельности в КСУП «Урицкое». К нему присоединились и журналисты «Маяка».

— Это сельхозпредприятие выбрано неслучайно: здесь имеется собственная столовая, где готовятся обеды для большого количества тружеников хозяйства. В том числе и занятых в массовых полевых работах, — рассказал Александр Гриньков.

Исполняющий обязанности директора КСУП «Урицкое» Александр Барсуков отметил, что на данный момент уже засеяно более 60 процентов площадей, подготовленных под яровые зерновые культуры:

— Рассчитываем в ближайшее время завершить эти работы и перейти к севу кукурузы. Кроме того, сейчас активно ведется и вторая подкормка озимых минеральными удобрениями. К сожалению, часть посевов погибла, и эти площади будут засеяны однолетними травами и кукурузой, которые пойдут на корм крупному рогатому скоту. На фермах содержится большое поголовье — более 7200 животных, из них 2300 — дойное стадо.

Как отмечает заведующий общепитом сельхозпредприятия Ирина Огородникова, организация горячего питания механизаторов — важная задача:

— Горячие обеды и ужины должны быть вкусными и полезными. Я не первый год работаю в столовой хозяйства и знаю предъявляемые руководством требования к качеству питания и его разнообразию. Все работники столовой понимают: чтобы хорошо отработать световой день, нужны силы.

65sfddfgv56s5gs6s_5.JPG

65sfddfgv56s5gs6s_4.JPG

65sfddfgv56s5gs6s_3.JPG

65sfddfgv56s5gs6s_2.JPG

Задолго до начала массовых весенних полевых работ было разработано и утверждено цикличное меню: в течение недели блюда не повторяются, и повара при приготовлении стараются использовать только свежие продукты, часто собственного производства «Урицкого», в том числе и говядину.

— Конечно, мы учли пожелания механизаторов, но в то же время и сами предлагаем разнообразные блюда, чтобы каждый прием пищи придавал им силы и отвечал вкусовым пристрастиям. А в целом в столовой ежедневно на выбор более 20 наименований первых, вторых блюд, салатов и напитков. Причем работники «Урицкого» оплачивают их по себестоимости.

Вся работа по организации питания тщательно спланирована: к готовке повара приступают в 6.30, и уже около 11 часов начинается загрузка обедов. Водитель Пётр Мозговенко и раздатчица Елена Жаврид выезжают на поля, расположенные на территории трех сельсоветов: Урицкого, Долголесского и Тереничского. В общей сложности маршрут составляет более ста километров. Только вернулись в столовую, вымыли посуду — пора загружать ужин и вновь ехать на поля.

65sfddfgv56s5gs6s_7.JPG

65sfddfgv56s5gs6s_6.JPG

Как рассказала председатель первичной профсоюзной организации сельхозпредприятия Наталья Круковская, согласно коллективному договору труженики полей платят только небольшой процент от стоимости горячего питания:

— Механизаторы, а позже занятые на жатве и кормозаготовке оплачивают только десять процентов стоимости питания. Причем расчет производится от себестоимости блюд.

Борщ картофельный с капустой, пюре с котлетой, винегрет, напиток с ароматным рогаликом — такой обед привезли на поле возле деревни Старая Белица. Александр Суглоб уже не первый год трудится в хозяйстве:

— Все очень вкусное, приготовлено по-домашнему, и порции достаточно большие, так что и работается потом быстрее.

Короткий перерыв на обед, и механизаторы вновь принялись за работу: подготовка почвы под сев яровых зерновых, подкормка озимых.

— К организации питания в КСУП «Урицкое» вопросов не возникло: все аспекты проработаны, соблюдаются санитарные нормы и учитываются предпоч-тения работников, — отметил Александр Гриньков. — Более того, о качестве питания в этом сельхозпредприятии говорит и тот факт, что с ним заключило договор УСП «СлавМол», и теперь урицкие повара готовят обеды и для работников другого хозяйства.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Екатерины КОВАЛЕНКО.

На контроле — организация горячего питания: журналист "Маяка" проверила, как кормят аграриев на полях в разгар посевной кампании
Прочитано 1726 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика