Мы в соцсетях

На областном празднике «Дожинки» Гомельский район представит большая делегация в составе руководства райисполкома и руководителей лучших хозяйств, передовиков-аграриев и лидеров в отрасли животноводства. А мы продолжаем рассказывать о  передовых тружеников Гомельского района.

Трудовая слава пришла на Гомельской земле

Елена Случич более 26 лет трудится в сельском хозяйстве, и 15 из них — на молочно-товарной ферме «Бобовичи» Гомельской птицефабрики. Ответственный человек и мастер своего дела — так говорят о Елене Дмитриевне руководители и товарищи по работе. И недаром — за 10 месяцев текущего года она получила удой молока на корову 7966 килограммов.  

Свою трудовую деятельность Елена Случич начинала на МТФ в родном Лельчицком районе:

— Там, конечно, было тяжелее, ведь доили мы коров индивидуально, в бидон. Здесь, в Бобовичах, работать легче, так как установлена доильная система типа «Ёлочка». Во-первых, она позволяет доить одновременно более 10 коров, а, во-вторых, молоко сразу попадает в молокопровод. Это в значительной степени облегчает труд оператора, хотя, конечно, забот хватает.

На молочно-товарной ферме в Бобовичах содержится 828 голов дойного стада, а с телятами и молодыми телочками — более тысячи. Организована трехразовая дойка, поэтому забот у операторов машинного доения достаточно: перед началом дойки необходимо проверить оборудование, присоски, подготовить воду для обмыва сосков у коров. После завершения дойки — навести на рабочем месте порядок, промыть всю аппаратуру, которой пользовались.

Как результат — на МТФ «Бобовичи» получают молоко только высшего сорта, «экстра», в этом немалая заслуга и Елены Случич.

— Не тяжело ли было решиться на переезд из Лельчицкого в Гомельский район? — адресую вопрос собеседнице.

— Нет, ведь у меня был стимул — улучшить условия жизни четверых детей, ведь от Бобович гораздо ближе к областному центру, поэтому сыновья и дочери смогли получить образование, — ответила Елена Дмитриевна. — Кроме того, мы ехали, уже зная, чего ожидать: на ферму требовались операторы машинного доения, и семьям, если оба супруга трудились в хозяйстве, предоставляли служебное жилье.

Многодетная семья сначала получила квартиру в Бобовичах, а затем, когда были построены индивидуальные дома, переселилась в один из них на улице Садовой. Несколько лет назад руководство Гомельской птицефабрики дало согласие на приватизацию жилья, так что и в этом отношении переезд оказался успешным.

Сейчас все четверо детей четы Случич — взрослые состоявшиеся люди. Двое сыновей, Александр и Евгений, работают в сельском хозяйстве: старший — в стройбригаде Гомельской птицефабрики, а младший — в Речицком районе по распределению. Дочери выбрали профессии, связанные с торговлей и общественным питанием.

— Я рада, что живу и работаю в Бобовичах, — говорит Елена Дмитриевна. — У нас хороший коллектив, агрогородок постоянно преображается, здесь есть все необходимое для жизни. А труда я не боюсь, ведь он — основа благосостояния семьи. Этот жизненный урок я преподаю и детям.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

На МТФ «Бобовичи» получают молоко только высшего сорта «экстра»
Прочитано 660 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика