Мы в соцсетях

В КСУП «Брилево» приступили к уборке зеленого горошка. Одновременно стартовала его промышленная переработка: ежедневно консервируется свыше 12 тонн овощного сырья.

Выращиванием зеленого горошка в хозяйстве занимаются уже четырнадцатый год. За это время весь уборочный процесс налажен и отработан до мелочей. От момента получения сырья до выпуска банки с консервацией проходят считанные часы.

— Время транспортировки свежеубранного горошка с поля до цеха переработки занимает не более 60 минут. Это гарантирует максимально свежее сырье и продукт с высокими вкусовыми качествами на выходе, — отмечает начальник консервного производства сельхозпредприятия Людмила Кошевенко.

Всего под зеленый горошек в хозяйстве отведено 155 гектаров площадей. Культуру циклично высевали на девяти участках, их уборка будет производиться поочередно, с учетом сроков созревания. «Гороховая страда» растянется примерно на полтора месяца: с 23 июня до начала августа. А после этого консервное производство перейдет на переработку спаржевой фасоли.

По традиции в сезонных работах, наряду с тружениками сельхозпредприятия, принимает участие студенческая молодежь — юноши и девушки из Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Белорусского государственного университета транспорта и Гомельского железнодорожного лицея. В этом году молодые помощники приступят к работе с 1 июля, их планируется задействовать на процессах инспекции, закатки и оформления готовой продукции.

— Всего в этом сезоне мы планируем выпустить 2,5 миллиона условных банок консервированного горошка. Эта продукция высокого качества стабильно пользуется спросом у покупателей в нашей стране и за пределами республики. Кроме того, часть урожая будет использована при изготовлении замороженных овощных смесей, — отметила Людмила Кошевенко.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

На закатку становись! В КСУП «Брилево» приступили к уборке зеленого горошка
Прочитано 614 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика