Мы в соцсетях

На областном празднике «Дожинки» Гомельский район представит большая делегация в составе руководства райисполкома и руководителей лучших хозяйств, передовиков-аграриев и лидеров в отрасли животноводства из ОАО «Знамя Родины», «Гомельская птицефабрика», «Агрокомбинат «Южный», «Птицефабрика «Рассвет», КСУП «Брилево» и «Урицкое». О некоторых из передовых тружеников мы расскажем в канун события.

Залог успеха — в ответственности и высокой мотивации

Производство молока — не основное направление деятельности для КСУП «Брилево». Однако именно это хозяйство на протяжении многих лет добивается лучших показателей на Гомельщине по продуктивности дойного стада. К тому же, все молоко здесь реализуют сортом «экстра».

В минувшем году цех животноводства КСУП «Брилево» вошел в тройку лидеров в молочном животноводстве Гомельской области, добившись среднего удоя от коровы — 9670 килограммов молока. Однако нынешнее лето не позволило перекрыть эту планку и стало периодом испытаний.

struk2.jpg

Температура воздуха, долгое время державшаяся на отметке выше +30, негативно сказалась на продуктивности дойного стада. Несмотря на это, достигнутый за 10 месяцев показатель — 7866 килограммов молока от одной коровы — один из лучших в области.

Начальник цеха животноводства Вячеслав Струк работает в КСУП «Брилево» уже более двух десятилетий и пользуется заслуженным авторитетом не только в своем хозяйстве, но и среди коллег со всей области.

— На протяжении ряда лет «молочная планка» «Брилево» является заветной высотой для многих других хозяйств. Залогом нашего успеха остается неуклонное соблюдение технологий кормления и доения, постоянная селекционная работа, — поясняет Вячеслав Иванович.

В «Брилево» сохранили трехразовый режим дойки и привязное содержание коров. Отработанная годами технология полностью себя оправдывает. Многое в животноводстве зависит и от кормовой базы, а потому в хозяйстве ежегодно заготавливают собственных кормов на порядок больше от потребности. В этом году на условную голову скота заготовлено 27,4 центнера кормовых единиц, чего вполне достаточно буренкам для сытной зимовки.

— У нас сложился профессиональный, дружный коллектив. Каждый несет ответственность за свой участок работы и болеет за общее дело. А дополнительный стимул эффективно работать дает ежегодное трудовое соревнование внутри подразделения, — рассказал Вячеслав Струк.

Ирина Трипузова.

Начальник цеха животноводства КСУП «Брилево» Вячеслав Струк пользуется заслуженным авторитетом в своем хозяйстве
Прочитано 1026 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика