Мы в соцсетях

Сельхозпредприятия Гомельского района вносят значимый вклад в обеспечение продовольственной программы района и области. Успехи аграриев Гомельского района были по достоинству оценены на областных «Дажынках» в Речице. Об итогах работы отрасли в текущем году рассказал первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Алексей Жерносеков.

— Алексей Владимирович, как оцените развитие сельского хозяйства в нашем регионе?

— В хозяйствах района большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы, приобретению качественной отечественной и импортной сельхозтехники, модернизации производства. Постоянно ведется реконструкция молочно-товарных ферм, что позволяет не только увеличивать производство молока и продуктивность скота, но и улучшать условия труда работников хозяйств. В успехах отрасли — общая заслуга всего коллектива Гомельского района, начиная от его руководителя и заканчивая механизаторами, животноводами, овощеводами, полеводами и другими работниками.

Если обратиться к цифрам, как сработали сельхозпредприятия в текущем году?

— Нынешний аграрный год был непростым в плане погодных условий. Однако это не помешало добиться определенных производственных показателей. За счет строгого соблюдения технологии сева, обработки, подкормки на уровне прошлого года сработали в производстве зерновых и зернобобовых культур, собрав 40 тысяч тонн зерна. Аграрии района намолотили более 32 тысяч тонн кукурузы на зерно, на уборке кукурузы на силос заготовили свыше 192 тысяч тонн зеленой массы, из них 170 тысяч тонн — для силосования. Продолжаются работы по заготовке кормов. На одну условную голову крупного рогатого скота имеется в среднем по 22,52 центнера, что составляет три четверти от задания полуторагодичного запаса. Сельхозпредприятия района завершают продажу зерна на комбинаты хлебопродуктов, при этом поставки таких культур, как овес и ячмень, перевыполнены.

Валовое производство молока за 10 месяцев текущего года составило 68,8 тысяч тонн, реализовано — около 62 тысяч тонн, товарность молочной продукции — 90 процентов, удой на одну корову — 4763 килограмма, среднесуточные привесы крупного рогатого скота — 647 граммов.

Алексей Владимирович, Гомельский район всегда занимал лидирующие позиции в производстве овощной продукции. Как обстоит дело в этом аграрном году?

— Площади, которые были отведены в районе под овощи, составляют более 40 процентов всех областных. Немудрено, что валовой показатель их производства у нас самый большой на Гомельщине. В текущем году собрали более 16,7 тысяч тонн овощей или половину областного урожая. На долю Гомельского района приходится львиная доля производства лука в области — 8336 тонн, более половины урожая капусты — 4026 тонн. Хозяйства района произвели 1700 тонн моркови, 927 тонн свеклы. Картофеля накопано почти 15 тысяч тонн. Овощеводы КСУП «Брилево» собрали 711 тонн зеленого горошка. Урожай яблок нынче составил 1951 тонну. К слову, средняя урожайность овощной продукции в районе составляет 222 центнера с гектара, что на 40 центнеров превышает областной показатель.

Расскажите о некоторых аспектах развития отрасли овцеводства.

— Как известно, развитием этого направления животноводства занимаются труженики ОАО «Комбинат «Восток». На товарной ферме «Сосновка» сегодня содержится 2700 голов: взрослых овец вместе с баранами, молодых животных, лактирующих маток. Предприятие ежегодно поступательно наращивает количество скота с тем, чтобы производство продукции овцеводства — мяса и шерсти — было рентабельным и приносило прибыль. Каждый год на ферме строят новые сараи для содержания животных.

Как известно, уборочная страда и сев озимых зерновых культур в районе завершены, однако полевые работы продолжаются…

— Что касается сева озимых, то он произведен на 16600 гектарах. Площади посеянной озимой пшеницы составляют 2749 гектаров, озимой ржи — 8702 гектара и озимой тритикале — 4880 гектаров. Кроме того, в УСП «СлавМол» на 120 гектарах посеян ячмень. На поля вносятся органические удобрения. Хозяйства района заняты накоплением минеральных удобрений под урожай будущего года. Организованы работы по зяблевой обработке почвы, плановое задание вспашки выполнено почти на две трети.

Какие хозяйства сегодня заслуживают быть отмеченными?

— Из года в год прибыльно работают аграрии ОАО «Знамя Родины» (директор — Михаил Рубан). Значительный вклад в производство сельскохозяйственной продукции района вносят ОАО «Птицефабрика «Рассвет» (директор — Рафик Гаджиев), КСУП «Брилево» (директор — Аркадий Кобрусев), ОАО «Гомельская птицефабрика» (директор — Александр Кравченко). Также хотел бы отметить продуктивную работу фермерских хозяйств района — Леонида Парфенькова, Василия Матараса, Валерия Федянина, Владимира Мещерского, Михаила Урсаки и других.

Ваши пожелания аграриям района в преддверии профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

— Вырастить достойный урожай, сохранить его, произвести качественную востребованную продукцию — все эти задачи решаются аграриями нашего района благодаря трудолюбию, хозяйскому отношению к земле, применению технологий. От вашего мастерства и добросовестного отношения к делу во многом зависят успешное развитие и благополучие всего нашего общества.

Спасибо вам за нелегкий, но такой благородный труд. Желаю уверенности в завтрашнем дне, а также здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Алексей Жерносеков – об итогах работы сельскохозяйственной отрасли района в текущем году
Прочитано 1328 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика