Мы в соцсетях

Молодая семья животноводов Витиковых из деревни Маковье — на хорошем счету у руководства ОАО «Знамя Родины». Специалистов ценят за их трудолюбие, ответственность и высокие производственные показатели. Журналист «Маяка» отправился на молочно-товарную ферму «Маковье», где узнал, в чем секрет успеха Светланы и Сергея Витиковых.

Светлана после окончания Гомельского аграрно-технического лицея получила специальность овощевода-цветовода. Однако призналась, что оператор машинного доения — это ее судьба, работу выбрала правильно, выполняет ее с радостью и гордостью. На МТФ «Маковье» трудится полтора десятка лет, в ее группе — 50 коров. Рассказала, что надои неплохие, но, конечно, всегда хочется, чтобы стали еще выше. На ферме с линейным молокопроводом каждая из пяти доярок знает, сколько молока надоила именно она. А от надоев зависит заработная плата.

— Количество и качество молока зависит, в первую очередь, от полноценных кормов, правильно составленного рациона и режима кормления, — уверена Светлана Витикова. — У нас в хозяйстве есть все условия для роста надоев. А еще надо заботливо относиться к буренкам, животное ласку сразу чувствует и отзывается большим молоком.

Светлана строго выдерживает график работы: ровно в пять утра она на ферме. По словам животновода, коровы быстро привыкают к определенному распорядку, любые изменения вызывают у них стресс, а значит, потерю молока. Третья, вечерняя, дойка заканчивается после 21 часа. И так — четыре дня подряд, затем — один выходной. А если начинаются отпуска или кто-то заболел, то трудиться приходится и по две недели без выходных. Молодая женщина не ропщет, говорит, что привыкла, а работу свою очень любит.

— В дойке нужна выдержка: если обычно она длится до шести минут, то у «начинающих» время затрачивается вдвое дольше, — поделилась своими секретами Светлана Витикова. — При правильном процессе общую продуктивность буренок можно повысить на 20–30 процентов. Мастерство раздоя — наша первостепенная задача.

Бригадир МТФ «Маковье» Галина Давыдова не нарадуется на одного из своих передовых работников, особенно выделяя такое ее качество, как исполнительность:

— В прошлом году Светлана надоила от каждой коровы в среднем по 8 тысяч килограммов молока. А за прошедшие пять месяцев этот показатель уже превысил 4 тысячи, валовой надой составил 170 тонн. В день наш передовик получает по 1 200 и более килограммов молока. Так что к концу года ожидаем рекордных показателей.

Руководитель подразделения ОАО «Знамя Родины» хорошо рекомендует и супруга Светланы, говорит, что из Сергея слово трудно вытянуть, зато работник — золотой.

— Еще петухи не поют, а мы уже на ногах. Если не встанешь в четыре утра, то день на ферме не задастся. Несмотря на тяжелый труд, работа — в радость, — отметил Сергей Витиков. — Зарплата выплачивается всегда вовремя, а ее размер меня и мою супругу вполне устраивает. Так же, как и условия, созданные для работы.

Проживают супруги Витиковы в Маковье в собственном доме, воспитывают четверых детей. Признаются, что в семье главное — понимание и общность интересов. В этом, наверное, и кроется залог их счастья.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

Одна семья — одна судьба: молодая семья животноводов Витиковых из деревни Маковье — на хорошем счету у руководства ОАО «Знамя Родины»
Прочитано 999 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика