Мы в соцсетях

Одними из первых в области к севу яровых зерновых культур приступили и несколько хозяйств Гомельского района. В их числе — УСП «СлавМол».

По словам главного агронома хозяйства Игоря Степанова, в этом году планируется посеять зерновую культуру на 200 гектарах:

— Качественная подготовка почвы и сортовой состав культуры, эффективный трехкомпонентный протравитель и применение во время подготовки семян микроудобрений приводят к образованию большого объема корневой системы. Это дает увеличенный доступ к влаге и питательным веществам, состоя-ние растений улучшается на всем протяжении вегетационного периода. Поэтому в наших погодных условиях можно получить среднюю урожайность овса от 45 до 55 центнеров с гектара на почвах балльностью от 24 до 26.

zetrhst_1.JPG

Проведению посевной кампании благоприятствуют погодные условия, поэтому аграрии пользуются моментом и стараются не терять ни минуты.

Конечно, многое зависит от руководства хозяйства, агрономической службы и от точного соблюдения механизаторами агротехнических требований при проведении сева яровых зерновых.

zetrhst_3.JPG

Первые гектары под овес засеяли в урочище Филатов Сад в окрестностях поселков Житовля и Муравчий. Но до этого механизаторы подготовили почву: заранее были внесены удобрения, и непосредственно перед посевом культуры проведено закрытие влаги.

— Для меня это не первая посевная кампания, — рассказывает механизатор Андрей Богданович, который на энергонасыщенном тракторе «Беларус-3522» высеивал качественное зерно. — Еще зимой готовился к этому важному событию: проверил и провел техническое обслуживание широкозахватной сеялки «Берестье». Она одновременно засевает шестиметровую полосу поля.

zetrhst_4.JPG

Главный агроном хозяйства Игорь Степанов добавил, что работа на полях зависит не от календаря, а от готовности почвы и погоды:

— Сейчас самый оптимальный для нее период: в почве достаточно влаги, которую важно не упустить. Все работы выполняются с соблюдением агротехнических требований.

Специалисты агрономической службы, с учетом состава почв, количества и состава внесенных удобрений, рассчитали норму высева. Поэтому в поле рядом с трактором с сеялкой дежурил МАЗ, наполненный качественными семенами.

zetrhst_2.JPG

Урочище Филатов Сад занимает немногим более 50 гектаров, поэтому зерновая культура будет посеяна в течение одного-двух дней. Затем вся техника, которая занята на предпосевной подготовке почвы, перейдет на другие участки.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Одними из первых  в области к севу яровых зерновых культур приступили УСП «СлавМол»
Прочитано 473 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика