Мы в соцсетях

Вот уже несколько недель покупателям дарят весеннее настроение тепличные хозяйства Гомельского района. Овощи нового урожая не залеживаются на прилавках и становятся вкусным украшением стола жителей региона. Журналист «Маяка» побеседовала с начальником цеха растениеводства закрытого грунта КСУП «Брилево» Антониной Калиниченко, чтобы узнать особенности нынешнего тепличного сезона.

В этом году первую выборку огурцов брилевские овощеводы закрытого грунта провели достаточно рано — 10 февраля. Тогда как обычно свой сезон урожая они открывают на полторы-две недели позже.

— Уже сейчас можно сказать, что урожайность теп-личных огурцов будет хорошей. И это несмотря на сложные погодные условия — недостаток солнечного света, другие обстоятельства. На данный момент мы уже выбрали и отправили в торговые сети Гомельской области и других регионов Беларуси около 78 тонн свежих овощей, — отмечает Антонина Калиниченко.

Овощеводы сделали ставку на проверенные пчелоопыляемые сорта — Атлет и Магура. Такие огурцы отличаются хорошими вкусовыми качествами и высокой урожайностью.

Под огуречные плантации в «Брилево» выделили 6 га теплиц. Остальные площади заняты томатами, первый урожай которых ожидается в апреле. В овощеводстве закрытого грунта применяется биологический метод защиты растений, что позволяет получать качественный, экологически чистый продукт.

Несмотря на внедрение современных технологий, труд в овощеводстве закрытого грунта по-прежнему во многом является ручным, требует большой ответственности и внимательности.

В прошлом году в коллектив овощеводов пришли 20 молодых специалистов — выпускников Гомельского аграрно-технического лицея. Сейчас они набираются опыта, совершенствуют свои знания и умения. Брать пример есть с кого: среди коллег — овощеводы с 30-летним и более стажем. А начальник цеха Антонина Калиниченко работает здесь уже 41 год.

— Вместе с подругами мы были на практике в «Брилево» и получили приглашение остаться работать на тепличном комбинате, который тогда еще находился в стадии строительства. Здесь я прошла все ступеньки роста и узнала нюансы нашей непростой работы. Без тепличного хозяйства себя просто не представляю! — поделилась Антонина Александровна.

На протяжении ряда лет КСУП «Брилево» удерживало позиции лидера по урожайности тепличных овощей в регионе. На высокие показатели рассчитывают и сейчас. Ведь для того, чтобы обеспечить эффективную работу подразделения, есть все: опыт и знания наставников и молодой азарт начинающих работников.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Огуречный сезон в брилёвских теплицах: около 78 тонн свежих овощей уже поступило к потребителям
Прочитано 471 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика