Мы в соцсетях

Результаты деятельности животноводческой отрасли во многом зависят от профессионализма и ответственности работников по искусственному осеменению животных. Представители востребованной профессии продемонстрировали теоретические и практические знания на районном конкурсе.

В этом году районный конкурс операторов по искусственному осеменению животных проходил на базе КСУП «Урицкое». Среди конкурсантов были как опытные специалисты, так и недавние выпускники аграрных колледжей с небольшим стажем работы. Профессиональное соревнование стало для всех хорошей площадкой для обмена передовым опытом и подтверждения своей квалификации.

Первое испытание, которое прошли участники, носило теоретический характер. Каждый из них тянул билет, совсем как на экзамене. Вопросы, на которые отвечали представители сельхозпредприятий, касались всех аспектов работы по искусственному воспроизведению животных. Члены компетентного жюри под руководством начальника Гомельского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Александра Бондаренко исправляли неточности и комментировали выступления, пополняя тем самым багаж знаний участников.

8-09_12-39-14-769_4.jpg

8-09_12-39-14-769_5.jpg

На втором этапе конкурса операторы по искусственному осеменению животных демонстрировали практические знания по правильной организации рабочего места, подготовке инструментов, оценке качества семенного материала под микроскопом.

Безусловно, учитывались и непосредственные результаты работы специалистов за последний год: количество осемененных животных, результативность осеменения и выход приплода.

По итогам всех этапов первое место в конкурсе было присуждено оператору по искусственному осеменению животных отделения «Бобовичи» ОАО «Гомельская птицефабрика» Люсе Василевской, второе — представительнице КСУП «Брилево» Надежде Лыщенко, третье — специалисту из КСУП «Урицкое» Марии Миллер. Они были награждены почетными дипломами Гомельского райисполкома и подарками от районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК.

8-09_12-39-14-769_3.jpg

Также профсоюзный лидер аграриев района Александр Гриньков вручил Благодарственные письма за добросовестную и плодотворную работу операторам по искусственному осеменению животных из КСУП «Брилево» и УСП «СлавМол» — Надежде Лыщенко и Виктории Мельниковой. Надежда Васильевна в своей профессии — уже больше 20 лет, неоднократно входила в число лучших специалистов в своем деле. А у Виктории Александровны трудовой путь только начинается, но она успела зарекомендовать себя как перспективный и грамотный работник.

Все участники конкурса согласились с тем, что такие соревнования необходимы для того, чтобы проверить уровень своих знаний, поучиться у коллег, пообщаться со специалистами.

Ирина Трипузова. Фото предоставлены Гомельским филиалом РСУП "Гомельгосплемпредприятие".

Определены победители районного конкурса операторов по искусственному осеменению животных
Прочитано 585 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика