Мы в соцсетях

Основной задачей кормопроизводства в текущем году является формирование устойчивой высококачественной кормовой базы, которая позволит обеспечить рентабельное производство животноводческой продукции.

В управлении сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома сообщили, что сельхозпредприятиям района необходимо заготовить около 12 тысяч тонн сена, более 60 тысяч тонн сенажа и почти 262 тысячи тонн силоса.

Всего на стойловое содержание хозяйствам района поставлена задача запасти почти сто тысяч тонн кормовых единиц, а на одну условную голову — не менее 31,5 центнера.

— Для получения запланированных объемов проведена подкормка многолетних трав и лугопастбищных угодий минеральными удобрениями на площади около восьми тысяч гектаров, — отметил заместитель начальника по растениеводству управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николай Лесько. — На 500 гектарах проведено боронование многолетних трав, увеличен объем бобовых и бобово-злаковых семей в структуре уборочных площадей трав на пашне для получения более дешевого белка.

По мнению специалиста, будущее в кормозаготовке — за стретч-пленкой: по новым технологиям планируется заложить не менее 10 тысяч тонн сенажа.

DSC_84264642.JPG

— У сенажа, который как раз таким способом заготавливается, очень высокая кормовая ценность, он хорошо складируется. Другими словами, прессование сенажной массы в тюки или рулоны — это современный и экономичный способ заготовки, обеспечивающий сокращение количества операций. Именно благодаря этому методу сохраняется качество полученного корма, снижаются потери при уборке и хранении, — подчеркнул Николай Лесько.

Площадь трав первого укоса в районе составляет 11 255 гектаров. Их своевременная уборка гарантирует не только высокое качество, но и получение полноценного второго укоса.

— Для улучшения качества убираемых многолетних трав проводится работа по их подсеву, при этом ставка делается на увеличение бобово-злаковых семей, а также перезалужение лугопастбищных угодий, — добавил Николай Владимирович.

На кормозаготовке в хозяйствах района должно быть задействовано 39 кормоуборочных комбайнов, столько же тракторных косилок, а также 36 тракторных граблей и 51 пресс-подборщик. Однако пока не вся техника находится в строю, приобретаются запасные части и осуществляется ее ремонт.

Травы первого укоса убраны на 370 гектарах, это — 3,3 процента задания. Не начаты работы только на комбинате «Восток».

Заготовку кормов пока ведут только три сельхозпредприятия: аграрии ОАО «Гомельская птицефабрика», ОАО «Знамя Родины», а также УСП «СлавМол» получили около 3 тысяч тонн сенажа, плановое задание по району выполнено на 5 процентов.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

Основная задача кормопроизводства — формирование устойчивой высококачественной кормовой базы
Прочитано 853 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика