Мы в соцсетях

Овощеводы открытого грунта КСУП «Брилево» приступили к уборке ранней капусты. Свежие овощи начали поступать в торговую сеть с середины июня.

Ранняя капуста более насыщена витаминами и минеральными элементами, чем поздние сорта, а потому пользуется неизменной популярностью у покупателей. В нынешнем году под полезный овощ в «Брилево» отведено 2 гектара. На этих площадях высаживались хорошо зарекомендовавшие себя гибриды — «Нозоми», «Сунта», «Элиза». Сроки созревания распределены так, чтобы покупатели всегда могли приобрести кочан капусты прямо «с грядки».

DSC_3272.JPG

Кстати, нынешняя прохладная весна оказалась благоприятной для ранней капусты.

— Невысокие температуры и достаточная влажность почвы позволили ранней капусте быстро укорениться и набрать вес. Сложнее с теми участками, на которых овощам предстоит дозревать в условиях нынешней жары: температура выше 20 градусов довольно негативно сказывается на этой овощной культуре, — отметил главный агроном КСУП «Брилево» Александр Запарованный.

Сейчас урожайность ранней капусты составляет 250–300 центнеров с гектара. В торговую сеть на реализацию ежедневно может быть отправлено до 15 тонн витаминного овоща — объем партии зависит от заявок магазинов.

На уборке ранней капусты трудятся не только работники сельхозпредприятия, но и приглашенные на сезонные работы гомельчане.

DSC_3254.JPG

DSC_3267.JPG

DSC_3277.JPG

— Работать в жару непросто, но все стараются. Урожай выращен хороший, и брилёвская капуста составит достойную конкуренцию привозным овощам, — рассказала агроном Ирина Копысова, которая руководит процессом уборки.

Стоит сказать, что «капустная страда» продолжится в «Брилево» до поздней осени. На смену ранней придет среднеспелая, а затем поздняя капуста, так что свежие овощи будут поступать в торговую сеть постоянно. И все приверженцы правильного питания смогут на практике применить народную мудрость: «Здоровье не запустим — будем есть капусту!»

Ирина Трипузова. Фото автора.

Овощеводы открытого грунта КСУП «Брилево» приступили к уборке ранней капусты
Прочитано 524 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика